8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поможет ли продажа машины до развода избежать ее раздела?

Доброго дня! Стоит вопрос о разводе с супругой, документы еще не поданы. Два месяца назад купил новенький автомобиль, за частично свои деньги, частично презентовала мать (никак не заверено, просто дала наличку.). Стоимость авто 1600000р, 1300000 - моих - 300 дала мать, супруга никак не участвовала в этом процессе, вообще весь наш брак нигде не работала. Я официально тоже безработный.

Официально еще не разведены и документы на развод поданы не были, но боюсь что в ближайший месяц она подаст на развод.

Подскажите, что можно предпринять, что бы не делить автомобиль? Если я сейчас оформлю дарственную у нотариуса на мать, но переоформлять на нее в гибдд авто не стану, будет ли делится такое имущество? Если да, то прошу подсказать варианты не делить. автомобиль. Спасибо!

p.s В браке 2 года, годовалый ребенок.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

автомобиль будет считаться совместно нажитым имуществом в данном случае и распоряжаться им можете по согласованию с супругой — что касается продажи, дарения с учетом положений статей 34-38 СК РФ.

Вам изначально надо было регистрировать автомобиль на свою маму, тогда бы не было оснований для его раздела.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Что сделано, то сделано. Если я сейчас оформлю дарственную у нотариуса на мать, но переоформлять на нее в гибдд авто не стану, будет ли делится такое имущество? Если да, то какие еще есть варианты? Допустим что устное согласие от супруги есть.

Имущество, а в частности автомобиль, будет подлежать разделу если жена об этом заявит

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2018