Поможет ли продажа машины до развода избежать ее раздела?

Доброго дня! Стоит вопрос о разводе с супругой, документы еще не поданы. Два месяца назад купил новенький автомобиль, за частично свои деньги, частично презентовала мать (никак не заверено, просто дала наличку.). Стоимость авто 1600000р, 1300000 - моих - 300 дала мать, супруга никак не участвовала в этом процессе, вообще весь наш брак нигде не работала. Я официально тоже безработный.

Официально еще не разведены и документы на развод поданы не были, но боюсь что в ближайший месяц она подаст на развод.

Подскажите, что можно предпринять, что бы не делить автомобиль? Если я сейчас оформлю дарственную у нотариуса на мать, но переоформлять на нее в гибдд авто не стану, будет ли делится такое имущество? Если да, то прошу подсказать варианты не делить. автомобиль. Спасибо!

p.s В браке 2 года, годовалый ребенок.

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

автомобиль будет считаться совместно нажитым имуществом в данном случае и распоряжаться им можете по согласованию с супругой — что касается продажи, дарения с учетом положений статей 34-38 СК РФ.

Вам изначально надо было регистрировать автомобиль на свою маму, тогда бы не было оснований для его раздела.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр
Клиент, г. Москва

Что сделано, то сделано. Если я сейчас оформлю дарственную у нотариуса на мать, но переоформлять на нее в гибдд авто не стану, будет ли делится такое имущество? Если да, то какие еще есть варианты? Допустим что устное согласие от супруги есть.

Имущество, а в частности автомобиль, будет подлежать разделу если жена об этом заявит