Как сохранить право на ипотечную квартиру при разводе?

Добрый день!

Нахожусь в браке 8 лет. Есть ребенок 8 лет. С женой не живем вместе 4 года.

Ребенок проживает всё это время со мной.

Совершил ошибку взяв в ипотеку квартиру не оформив сначала развод. Надеялся что удастся сохранить семью.

Сейчас собираемся разводиться, жена претендует на половину квартиры.

Первый взнос 50% на покупку были внесены моими родителями с продажи другой квартиры. Все ипотечные платежи осуществляю я. Квартира в ипотеке на 10 лет. Прошло 2 года.

Собственником в договоре купли продажи указан я.

Что сделать и как правильно поступить что бы после развода квартира осталась 100% на мне?

, Андрей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 38, 39 СК РФ суд может отойти от правил равенства долей при разделе общего имущества супругов и определить, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, если нет соглашения о разделе, придется доказывать, что денежные средства на приобретение квартиры и платежи осуществлялись только Вами и т. д. Или Вы вправе компенсировать супруге стоимость доли ее имущества.

В суде Вы вправе приводить доказательства о том, что бывшая супруга не участвовала в жизни семьи и т. д. вплоть до того, что заявить что деньги на приобретение были переданы фактически в дар, вообщем любые доводы, которые посчитаете нужными. В Вашей ситуации негативный момент, что не развелись ранее, если не живете уже 4 года, то срок исковой давности по разделу имущества уже бы истек.

При разделе имущества, долги супругов так же признаются равными их долям (пропорциональными), в связи с чем есть вариант уменьшить размер компенсации за долю супруги в совместном имуществе п. 3 ст. 39 СК РФ.

Так же делайте упор на п. 4 ст. 38 СК РФ:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы действительно совершили ошибку. Теперь лишь пытаться выходить из нее.

 Первое — при расторжении брака укажите на то, что перестали жить вместе и вести совместное хозяйство более 4 лет назад. Это же стоит постараться доказать. В этом случае возникает возможность претендовать на квартиру как на нажитую Вами при раздельном проживании —

 СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них

Второе составьте от родителей дарственную на сумму пошедшую на уплату первого взноса. В этом случае можно будет говорить, что первый взнос сделан за счет подаренных денег, в связи с чем является лишь Вашей собственностью, т.е. пытаться вывести его из под раздела

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

С уважением Евгений Беляев

При этом о 100% гарантии здесь можно говорить лишь при согласии супруги. Если его не будет, то решение будет зависеть от усмотрения суда и доказанности Вами в том числе дарения денег на первоначальный взнос.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что сделать и как правильно поступить что бы после развода квартира осталась 100% на мне?

Андрей

Добрый день.

Андрей, чем подтверждается, что средства на первоначальный взнос дали родители? Переводили Вам на счет средства или передавали наличными средствами?

Т.к. Вы совместно не проживаете, то претендовать на квартиру она не имеет право.

Чем можете подтвердить, что совместно не проживаете 4 года? Возможно проживаете в гражданском браке? Ребенок посещает другую школе, в дали от места жительства матери, посещал другой сад (путем перевода)

Супруга при подаче искового заявление о разделе квартиры, должны будет подтвердить, что на первоначальный взнос были потрачены совместные средства, а также что 2 года также средства выплачивались из совместного бюджета.

А вы в свою очередь должны будете доказать, что 4 года не ведете совместного хозяйства и не имеете совместного бюджета и что на первоначальный взнос были использованы средства родителей.

Между продажей квартиры родителей и сделкой с вашей квартирой сколько времени прошло?

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Дополню в части расписки от родителей к Вам о передаче денег на сегодняшний момент. Если унее будет представитель, то он может заявить о проведении экспертизы на давность документа и экспертиза покажет, что документ был составлен не 2 года назад, а недавно, не стоит так рисковать

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день! Деньги на покупку 50% были внесены сразу после продажи квартиры. Сделкой продажи/ купли занималось агентство по недвижимости. Все документы сохранены.
Супруга не проживала со мной в новой квартире не одного дня. Это может доказать ребенок и мои родители + Соседи, друзья.
В квартире ни кто не прописан.
Я с ребенком прописаны у моих родителей.

С чего стоит начать и каковы жолжны быть мои действия перед подачей заявления на развод?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
С женой не живем вместе 4 года.

Андрей

Совершил ошибку взяв в ипотеку квартиру не оформив сначала развод.

Андрей

Т.е. вы взяли квартиру когда уже не проживал совместно и не вели совместное хозяйство и у вас не было совместного бюджета?

Чтобы квартира осталась вам, нужно подать исковое заявление на расторжение брака и в нем указать дату, с какого времени вы перестали проживать вместе.

До того как решение вступит в законную силу, нужно будет написать заявление о составлении решения в полном объеме. Когда решение вступит в законную силу, оно станет носить преюдициальный характер (ст. 61 ГПК РФ). Т.е. будет факт того, что у вас до покупки квартиры не было совместного ведения хозяйства.

Если жена подает в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, то вы можете воспользоваться правилами

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Но нужно отметить, что в этом случае тоже нет гарантии, поскольку данная часть статьи 38 СК предоставляет право суду, но не обязывает признать. При этом скажем в моей практике случаи с применением этой части статьи 38 СК были и суд признавал дом по похожим обстоятельством  собственностью лишь одного супруга.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, по причине того, что квартира приобреталась Вами будучи в браке, она разумеется является Вашей совместной собственностью.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Первый взнос 50% на покупку были внесены моими родителями с продажи другой квартиры. Все ипотечные платежи осуществляю я. Квартира в ипотеке на 10 лет. Прошло 2 года.

Касаемо того, что платили за ипотеку только Вы также не будет иметь значения, поскольку доходы, полученные от трудовой деятельности являются также Вашим совместным имуществом в силу ч.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Что сделать и как правильно поступить что бы после развода квартира осталась 100% на мне?

Увы, но поскольку квартира была приобретена в браке, супруга имеет право включать ее в перечень имущества, которое подлежит разделу. Единственное, что продать квартиру Вы не сможете, так как она в залоге у банка. Ей будет выделена 1/2 доля по решению суда и соответственно Вы получите новую выписку о том, что Вам принадлежит только 1/2 доля.

В дальнейшем, Вам нужно будет определить как именно Вы будете оплачивать кредит, так как банку безразлично находятся ли заемщики в браке или же разведены.

В частности, например, если платить после развода будете только Вы, то в последствии сможете взыскать с супруги половину от этой суммы как неосновательное обогащение.

Вариант об оставлении 100% квартиры за собой только в случае, если Вы сумеете доказать, что в период покупки квартиры фактически не проживали и не вели совместного хозяйства

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

Приведу судебную практику.

Бычков А.И. Квартирный вопрос. Приобретение, реализация и защита права собственности на квартиру. М.: Инфотропик Медиа, 2016. 316 с.

Исходя из разъяснений, изложенных в абз. 2 п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, то суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.
Так, при рассмотрении одного дела суд установил, что после фактического прекращения семейно-брачных отношений один из супругов за счет собственных и привлеченных им у третьих лиц денежных средств приобрел в собственность автомобиль. Второй супруг никаких средств на приобретение данного имущества не выделял, что было подтверждено в судебном разбирательстве помимо документальных доказательств также свидетельскими показаниями, в связи с чем суд не усмотрел оснований для признания данного автомобиля общей совместной собственностью (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.08.2012 N 33-11488).
Срок исковой давности по требованию о разделе супружеского имущества составляет три года, и он начинает течь с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 2 ст. 9, п. 7 ст. 38 СК РФ, п. 1 ст. 200 ГК РФ). Само по себе расторжение брака об этом не свидетельствует, поскольку нарушения права могло и не быть, если спор между бывшими супругами по этому поводу отсутствовал (Определение Верховного Суда РФ от 02.02.2016 N 5-КГ15-184).

Таким образом, при разделе совместного имущества Вам необходимо доказывать в суде, что квартира была куплена после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства.

Вам нужно позаботиться о документальных доказательствах и свидетельских показаниях.

Также подтвердите, что первый взнос в размере 50% был внесен Вашими родителями с продажи другой квартиры. Это может быть договор дарения, чек о безналичном переводе с указанием назначения платежа или расписка о получении наличных денег в дар.

Поскольку половина стоимости квартиры была оплачена родителями, то как минимум половина квартиры уже не подлежит разделу, так как действует правило:

СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если докажете, что квартира приобретена после фактического прекращения семейно-брачных отношений, то и вовсе квартира делиться не будет.