8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как сохранить право на ипотечную квартиру при разводе?

Добрый день!

Нахожусь в браке 8 лет. Есть ребенок 8 лет. С женой не живем вместе 4 года.

Ребенок проживает всё это время со мной.

Совершил ошибку взяв в ипотеку квартиру не оформив сначала развод. Надеялся что удастся сохранить семью.

Сейчас собираемся разводиться, жена претендует на половину квартиры.

Первый взнос 50% на покупку были внесены моими родителями с продажи другой квартиры. Все ипотечные платежи осуществляю я. Квартира в ипотеке на 10 лет. Прошло 2 года.

Собственником в договоре купли продажи указан я.

Что сделать и как правильно поступить что бы после развода квартира осталась 100% на мне?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 38, 39 СК РФ суд может отойти от правил равенства долей при разделе общего имущества супругов и определить, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, если нет соглашения о разделе, придется доказывать, что денежные средства на приобретение квартиры и платежи осуществлялись только Вами и т. д. Или Вы вправе компенсировать супруге стоимость доли ее имущества. 

0
0
0
0

В суде Вы вправе приводить доказательства о том, что бывшая супруга не участвовала в жизни семьи и т. д. вплоть до того, что заявить что деньги на приобретение были переданы фактически в дар, вообщем любые доводы, которые посчитаете нужными. В Вашей ситуации негативный момент, что не развелись ранее, если не живете уже 4 года, то срок исковой давности по разделу имущества уже бы истек.

0
0
0
0

При разделе имущества, долги супругов так же признаются равными их долям (пропорциональными), в связи с чем есть вариант уменьшить размер компенсации за долю супруги в совместном имуществе п. 3 ст. 39 СК РФ.

Так же делайте упор на п. 4 ст. 38 СК РФ:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Вы действительно совершили ошибку. Теперь лишь пытаться выходить из нее.

 Первое — при расторжении брака укажите на то, что перестали жить вместе и вести совместное хозяйство более 4 лет назад. Это же стоит постараться доказать. В этом случае возникает возможность претендовать на квартиру как на нажитую Вами при раздельном проживании —

 СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них

Второе составьте от родителей дарственную на сумму пошедшую на уплату первого взноса. В этом случае можно будет говорить, что первый взнос сделан за счет подаренных денег, в связи с чем является лишь Вашей собственностью, т.е. пытаться вывести его из под раздела 

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

При этом о 100% гарантии здесь можно говорить лишь при согласии супруги. Если его не будет, то решение будет зависеть от усмотрения суда и доказанности Вами в том числе дарения денег на первоначальный взнос.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что сделать и как правильно поступить что бы после развода квартира осталась 100% на мне?

Андрей

Добрый день.

Андрей, чем подтверждается, что средства на первоначальный взнос дали родители? Переводили Вам на счет средства или передавали наличными средствами? 

Т.к. Вы совместно не проживаете, то претендовать на квартиру она не имеет право.

Чем можете подтвердить, что совместно не проживаете 4 года? Возможно проживаете в гражданском браке? Ребенок посещает другую школе, в дали от места жительства матери, посещал другой сад (путем перевода)

Супруга при подаче искового заявление о разделе квартиры, должны будет подтвердить, что на первоначальный взнос были потрачены совместные средства, а также что 2 года также средства выплачивались из совместного бюджета.

А вы в свою очередь должны будете доказать, что 4 года не ведете совместного хозяйства и не имеете совместного бюджета и что на первоначальный взнос были использованы средства родителей.

Между продажей квартиры родителей и сделкой с вашей квартирой сколько времени прошло? 

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

0
0
0
0

Дополню в части расписки от родителей к Вам о передаче денег на сегодняшний момент. Если унее будет представитель, то он может заявить о проведении экспертизы на давность документа и экспертиза покажет, что документ был составлен не 2 года назад, а недавно, не стоит так рисковать

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день! Деньги на покупку 50% были внесены сразу после продажи квартиры. Сделкой продажи/ купли занималось агентство по недвижимости. Все документы сохранены.
Супруга не проживала со мной в новой квартире не одного дня. Это может доказать ребенок и мои родители + Соседи, друзья.
В квартире ни кто не прописан.
Я с ребенком прописаны у моих родителей.

С чего стоит начать и каковы жолжны быть мои действия перед подачей заявления на развод?
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
С женой не живем вместе 4 года.

Андрей

Совершил ошибку взяв в ипотеку квартиру не оформив сначала развод.

Андрей

Т.е. вы взяли квартиру когда уже не проживал совместно и не вели совместное хозяйство и у вас не было совместного бюджета?

0
0
0
0

Чтобы квартира осталась вам, нужно подать исковое заявление на расторжение брака и в нем указать дату, с какого времени вы перестали проживать вместе.

До того как решение вступит в законную силу, нужно будет написать заявление о составлении решения в полном объеме. Когда решение вступит в законную силу, оно станет носить преюдициальный характер (ст. 61 ГПК РФ). Т.е. будет факт того, что у вас до покупки квартиры не было совместного ведения хозяйства.

Если жена подает в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, то вы можете воспользоваться правилами

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

0
0
0
0

Но нужно отметить, что в этом случае тоже нет гарантии, поскольку данная часть статьи 38 СК предоставляет право суду, но не обязывает признать. При этом скажем в моей практике случаи с применением этой части статьи 38 СК были и суд признавал дом по похожим обстоятельством  собственностью лишь одного супруга.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, по причине того, что квартира приобреталась Вами будучи в браке, она разумеется является Вашей совместной собственностью.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Первый взнос 50% на покупку были внесены моими родителями с продажи другой квартиры. Все ипотечные платежи осуществляю я. Квартира в ипотеке на 10 лет. Прошло 2 года.

Касаемо того, что платили за ипотеку только Вы также не будет иметь значения, поскольку доходы, полученные от трудовой деятельности являются также Вашим совместным имуществом в силу ч.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Что сделать и как правильно поступить что бы после развода квартира осталась 100% на мне?

Увы, но поскольку квартира была приобретена в браке, супруга имеет право включать ее в перечень имущества, которое подлежит разделу. Единственное, что продать квартиру Вы не сможете, так как она в залоге у банка. Ей будет выделена 1/2 доля по решению суда и соответственно Вы получите новую выписку о том, что Вам принадлежит только 1/2 доля.

В дальнейшем, Вам нужно будет определить как именно Вы будете оплачивать кредит, так как банку безразлично находятся ли заемщики в браке или же разведены.

В частности, например, если платить после развода будете только Вы, то в последствии сможете взыскать с супруги половину от этой суммы как неосновательное обогащение.

Вариант об оставлении 100% квартиры за собой только в случае, если Вы сумеете доказать, что в период покупки квартиры фактически не проживали и не вели совместного хозяйства

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

Приведу судебную практику.

Бычков А.И. Квартирный вопрос. Приобретение, реализация и защита права собственности на квартиру. М.: Инфотропик Медиа, 2016. 316 с.

Исходя из разъяснений, изложенных в абз. 2 п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, то суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.
Так, при рассмотрении одного дела суд установил, что после фактического прекращения семейно-брачных отношений один из супругов за счет собственных и привлеченных им у третьих лиц денежных средств приобрел в собственность автомобиль. Второй супруг никаких средств на приобретение данного имущества не выделял, что было подтверждено в судебном разбирательстве помимо документальных доказательств также свидетельскими показаниями, в связи с чем суд не усмотрел оснований для признания данного автомобиля общей совместной собственностью (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.08.2012 N 33-11488).
Срок исковой давности по требованию о разделе супружеского имущества составляет три года, и он начинает течь с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 2 ст. 9, п. 7 ст. 38 СК РФ, п. 1 ст. 200 ГК РФ). Само по себе расторжение брака об этом не свидетельствует, поскольку нарушения права могло и не быть, если спор между бывшими супругами по этому поводу отсутствовал (Определение Верховного Суда РФ от 02.02.2016 N 5-КГ15-184). 

Таким образом, при разделе совместного имущества Вам необходимо доказывать в суде, что квартира была куплена после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства.

Вам нужно позаботиться о документальных доказательствах и свидетельских показаниях. 

Также подтвердите, что первый взнос в размере 50% был внесен Вашими родителями с продажи другой квартиры. Это может быть договор дарения, чек о безналичном переводе с указанием назначения платежа или расписка о получении наличных денег в дар. 

Поскольку половина стоимости квартиры была оплачена родителями, то как минимум половина квартиры уже не подлежит разделу, так как действует правило:

СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

0
0
0
0

Если докажете, что квартира приобретена после фактического прекращения семейно-брачных отношений, то и вовсе квартира делиться не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2018