8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли запретить мужу в процессе развода забирать ребенка на выходные с ночевкой?

Сыну 2 года 4 месяца. Мы с мужем в процессе развода. Он требует , чтобы ребенок оставался у него на выходные с ночевкой. Но я не хочу этого. Могу ли я запретить это делать?

Уточнение от клиента
Он проживает с другой женщиной в однокомнатной квартире.
, Лена, г. Волгоград
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы можете потребовать установить иной порядок встреч, надо только обосновать судье почему именно такой порядок встреч не подойдет. Суд рассмотрит ваше заявление и решит.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Сможете, если у вас будет на руках судебное решение о порядке общения с ребенком, где будут указаны такие запреты, ввиду того что такие действия наносят вред несовершеннолетнему

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Анна Крицына
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

По общему правилу Вы не вправе препятствовать общению ребенка со вторым родителем, за исключением случаев, когда такое общение приносит вред ребенку.

Порядок общения может быть определен соглашением в письменной форме. При этом, при недостижении соглашения, порядок общения может быть определен в судебном порядке, то есть запрет ночевок может быть установлен только судом.

Для принятия судом решения по этому вопросу в Вашу пользу необходимо мотивированно подтвердить неприемлемость такого порядка общения второго родителя с ребенком. Одного Вашего нежелания недостаточно, поскольку по закону отец имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании.

0
0
0
0

Просто факт проживания с другой женщиной не свидетельствует о негативном влиянии на ребенка. Площадь жилого помещения имела бы принципиальное значение при определении места проживания ребенка, однако, полагаю, об этом спора у Вас нет.

В судебных спорах по вопросам воспитания детей принимает участие орган опеки и попечительства, который может дать соответствующую оценку условиям пребывания ребенка у отца во время встреч

0
0
0
0
Виталий Фролов
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо обратиться в суд с требованием об определении порядка общения с ребенком. Суд, руководствуясь интересами ребенка, определит каким образом и когда отец будет общаться с ребенком.

Одного нежелания оставлять ребенка у отца на ночь в выходные дни недостаточно, т.к. он отец и не лишен родительских прав, поэтому вправе общаться с ребенком, равно как и Вы. Каких либо преимуществ у Вас перед ним, без решения суд, нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
386 ₽
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096013, Ольга, г. Якутск
Дата обновления страницы 15.12.2018