368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли запретить мужу в процессе развода забирать ребенка на выходные с ночевкой?

Сыну 2 года 4 месяца. Мы с мужем в процессе развода. Он требует , чтобы ребенок оставался у него на выходные с ночевкой. Но я не хочу этого. Могу ли я запретить это делать?

15 Декабря 2018, 14:39, вопрос №2199783

Уточнение клиента

Он проживает с другой женщиной в однокомнатной квартире.
15 Декабря 2018, 15:06
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Роман
5864
ответа
1941
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в данном случае вы можете потребовать установить иной порядок встреч, надо только обосновать судье почему именно такой порядок встреч не подойдет. Суд рассмотрит ваше заявление и решит.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

15 Декабря 2018, 14:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
7283
ответа
2051
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сможете, если у вас будет на руках судебное решение о порядке общения с ребенком, где будут указаны такие запреты, ввиду того что такие действия наносят вред несовершеннолетнему

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

15 Декабря 2018, 14:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
213
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По общему правилу Вы не вправе препятствовать общению ребенка со вторым родителем, за исключением случаев, когда такое общение приносит вред ребенку.

Порядок общения может быть определен соглашением в письменной форме. При этом, при недостижении соглашения, порядок общения может быть определен в судебном порядке, то есть запрет ночевок может быть установлен только судом.

Для принятия судом решения по этому вопросу в Вашу пользу необходимо мотивированно подтвердить неприемлемость такого порядка общения второго родителя с ребенком. Одного Вашего нежелания недостаточно, поскольку по закону отец имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании.

15 Декабря 2018, 14:59
q Отблагодарить
0 0
213
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Просто факт проживания с другой женщиной не свидетельствует о негативном влиянии на ребенка. Площадь жилого помещения имела бы принципиальное значение при определении места проживания ребенка, однако, полагаю, об этом спора у Вас нет.

В судебных спорах по вопросам воспитания детей принимает участие орган опеки и попечительства, который может дать соответствующую оценку условиям пребывания ребенка у отца во время встреч

15 Декабря 2018, 15:17
Юрист - Виталий
186
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 186ответов
  • 62отзыва

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо обратиться в суд с требованием об определении порядка общения с ребенком. Суд, руководствуясь интересами ребенка, определит каким образом и когда отец будет общаться с ребенком.

Одного нежелания оставлять ребенка у отца на ночь в выходные дни недостаточно, т.к. он отец и не лишен родительских прав, поэтому вправе общаться с ребенком, равно как и Вы. Каких либо преимуществ у Вас перед ним, без решения суд, нет. 

15 Декабря 2018, 16:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут