Мегафон требует погасить задолженность по абонентской плате

Здравствуйте, мне пришла квитанция из мегафона о погашении задолженности. Задолженность возникла на балансе, когда с меня сняли абонентскую плату, при этом все услуги были приостановлены. В договоре у меня "Авансовая система расчетов", также написано "Допускается списание абонентской платы ниже порога отключения на сумму, не превышающую размер одной абонентской платы за пользование услугами связи. Если в день списания абонентской платы баланс клиента достиг порога отключения, списание абонентской платы произойдёт только после пополнения счёта со стороны клиента". Сейчас я хочу расторгнуть договор с мегафоном, но при отрицательном балансе они этого не делают. Подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить?

, мария, г. Санкт-Петербург
Марков Михаил
Юрист, г. Москва

Добрый день

Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

У Вас в договоре есть такое обязательство, его необходимо исполнить, иначе оператор связи вправе взыскать задолженность в судебном порядке.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.