Кто считается членом семьи по жилищному кодексу?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто является членом семьи для разведенной женщины с ребенком, только ее ребенок, или ее родители и братья, сестры тоже? Спасибо!
Здравствуйте!
Все перечисленные родственники в Вашем вопросе могут быть вселены в жилое помещение как члены семьи. если речь идет о квартире вы социальном найме.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Здравствуйте, Варвара.
В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
То есть, для того чтобы родственник был членом семьи в смысле Жилищного кодекса РФ, и имел право пользования помещением, одной родственной связи недостаточно, он должен проживать вместе с собственником.
Остались нерешённые вопросы?
Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.