Как получить лицензию на приобретение и ношение гладкоствольного оружия, если был осужден условно?

21 012016 был осужден по ст 158 . 2 года условно . срок прошло. могу ли я получить лицензию на охотничьи оружие

, Рамзиль, г. Набережные Челны
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Рамзиль!

По закону «Об оружии» лицензия не может быть выдана, в том числе, таким гражданам:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Условная судимость погашается после завершения испытательного срока, преступление Вы совершили без применения оружия, а потому формальных препятствий для выдачи Вам лицензии быть не должно.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У вас согласно Закона об оружии не должно быть препятствий если другие условия подходят

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно,либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.