Временная регистрация в Московской области

Добрый день, уважаемые юристы! Нужно сделать временную регистрацию для гражданина республики Беларусь, я единственный собственник квартиры, живу в г. Видное, Ленинский район, т.к. ни разу не сталкивался с миграционными вопросами, обращаюсь за помощью к специалистам.

Какие действия предпринять в первую очередь (какие документы необходимы, куда и в какой последовательности обращаться)? Можно ли сделать это за одно посещение УФМС, или можно обойтись без личного посещения? Сколько стоит данная услуга?

Спасибо!

, Артем Михайлович, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Артем Михайлович!

Предлагаю пошаговую инструкцию.

«Электронный журнал „Азбука права“, 06.12.2018
КАК ИНОСТРАННОМУ ГРАЖДАНИНУ
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ?

Учет иностранных граждан по месту пребывания на территории РФ осуществляет МВД России на основании уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; п. 21 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9).
Для постановки на миграционный учет рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы
Для постановки на учет потребуется подготовить следующие документы (п. п. 25, 26, 29, 29.1, 30 Правил; п. п. 36 — 43 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 23.11.2017 N 881; Методические рекомендации, утв. МВД России):
1) письменное согласие принимающей стороны, которое выражается подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии;
2) оригинал и копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
3) копию миграционной карты;
4) копию документа, удостоверяющего личность гражданина РФ (иностранного гражданина или ответственного лица организации), выступающего принимающей стороной, при личном обращении иностранного гражданина в уполномоченный орган;
5) копии документов, подтверждающих уважительные причины (болезнь, физическая невозможность и т.д.), препятствующие принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии. Это нужно при личном обращении в уполномоченный орган временно проживающего либо временно пребывающего в РФ иностранного гражданина;
6) отрывную часть уведомления о прибытии по прежнему месту пребывания в РФ, если прибыли в новое место пребывания;
7) оригинал и копию документа, подтверждающего родство. Это необходимо для высококвалифицированных специалистов, выступающих принимающей стороной для членов своей семьи;
8) правоустанавливающие документы на жилое помещение — при наличии такового.
Непредставление заявителем миграционной карты и (или) правоустанавливающих документов на жилое помещение, права на которое зарегистрированы в ЕГРН, не является основанием для отказа в постановке на учет по месту пребывания (п. 47 Административного регламента).

Шаг 2. Определитесь, кто подаст в МВД России уведомление о вашем прибытии в место пребывания на территории РФ
Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в РФ представляется принимающей стороной или при определенных условиях самим иностранцем — в течение семи рабочих дней со дня его прибытия на место пребывания. Уведомление в отношении некоторых категорий иностранных граждан, например не имеющих места жительства или пребывающих в гостинице, представляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем их прибытия. При этом высококвалифицированные специалисты и члены их семей не обязаны представлять уведомления, если срок их пребывания на территории РФ не превышает 90 дней (ч. 3, 4.1 ст. 20 Закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ).

Принимающей стороной могут являться (п. 7 ч. 1 ст. 2 Закона N 109-ФЗ; Методические рекомендации):
— граждане РФ, постоянно проживающие в РФ иностранные граждане или лица без гражданства, юридические лица, филиалы или представительства, предоставившие гражданину для фактического проживания жилое или иное помещение, в том числе владеющие указанным помещением на основании гражданско-правового договора (аренды, найма, безвозмездного найма и т.д.), если условиями договора предусмотрена такая возможность;
— организация, в которой гражданин осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством РФ деятельность, если иностранец фактически проживает по адресу этой организации либо в ее помещении, не имеющем адреса.
Принимающей стороной в отношении членов своей семьи может быть также иностранный гражданин — высококвалифицированный специалист, имеющий в собственности жилое помещение на территории РФ.
Образовательная организация может выступать принимающей стороной в отношении иностранного гражданина, проживающего в помещении (общежитии), принадлежащем вузу, или непосредственно в помещении вуза (Методические рекомендации).

Шаг 3. При подаче уведомления получите его отрывную часть с отметкой о принятии
Проставление отметки о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий по постановке на учет по месту пребывания осуществляет подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, администрация гостиницы, МФЦ или организация федеральной почтовой связи незамедлительно после принятия уведомления о прибытии, проверки точности изложенных в нем сведений и наличия необходимых документов (п. 29 Административного регламента).
Отметку о приеме уведомления проставляют в отрывной части бланка уведомления о прибытии и дублируют на самом бланке уведомления о прибытии.
Должностное лицо (работник) проставляет отметку о приеме уведомления о прибытии и возвращает заявителю отрывную часть бланка уведомления о прибытии (п. 103 Административного регламента).

Обратите внимание!
За постановку иностранного гражданина на учет по месту пребывания государственная пошлина не взимается (п. 54 Административного регламента).

Кроме того, Ваш гость из Беларуси в течение 90 дней с даты въезда в РФ освобождается от постановки на миграционный учет.

«Электронный журнал „Азбука права“, 06.12.2018
ПОДЛЕЖИТ ЛИ ПОСТАНОВКЕ НА МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ
ГРАЖДАНИН БЕЛОРУССИИ?

Гражданин Белоруссии подлежит постановке на миграционный учет по истечении 90 дней с даты въезда в РФ.

Граждане Белоруссии независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории РФ без миграционной карты по следующим действительным документам (ч. 1 ст. 2, Приложение 1 к Соглашению между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006):
1) паспорт гражданина Республики Беларусь;
2) служебный паспорт Республики Беларусь;
3) дипломатический паспорт Республики Беларусь;
4) национальное удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);
5) свидетельство на возвращение в Республику Беларусь (только для возвращения в Республику Беларусь).
Граждане Белоруссии, прибывшие на территорию РФ, освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания в течение 90 дней с даты въезда (ст. 3 Соглашения).
По истечении указанного срока пребывающий в РФ гражданин Белоруссии подлежит постановке на миграционный учет в общем порядке, установленном действующим законодательством.