Договор доверительного управления с выплатой третьему лицу

Добрый день. Вопрос: собственник недвижимости физ лицо (сын). По договору доверительного управления передает управление ИП. Но выгодоприобретатель будет другое физ лицо (отец). 1. Нужно ди платить НДФЛ с дохода выгодоприобретателя? 2. Каким образом ему выплачивать сумму: на карту или наличными? 3. Можно ли указать в договоре, что выгодоприобретатель получает фиксированную сумму, а остальные деньги остаются у ип?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Ольга

согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации

Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

на вопросы 2-3 ответ — да: закон не запрещает устанавливать такие условия, соответственно по принципу свободы договора стороны вправе определить все такие условия самостоятельно.

по общему правилу налог платить нужно, есть определенные льготы, устанавливаемые статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации. из Вашего вопроса не вытекает, что есть основания для освобождения, но в зависимости от того, в каких целях будет использоваться данное имущество, посмотрите эту статью, возможно что-то подпадает под освобождение от НДФЛ