8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор доверительного управления с выплатой третьему лицу

Добрый день. Вопрос: собственник недвижимости физ лицо (сын). По договору доверительного управления передает управление ИП. Но выгодоприобретатель будет другое физ лицо (отец). 1. Нужно ди платить НДФЛ с дохода выгодоприобретателя? 2. Каким образом ему выплачивать сумму: на карту или наличными? 3. Можно ли указать в договоре, что выгодоприобретатель получает фиксированную сумму, а остальные деньги остаются у ип?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Ольга

согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации

Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом
 
1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

на вопросы 2-3 ответ — да: закон не запрещает устанавливать такие условия, соответственно по принципу свободы договора стороны вправе определить все такие условия самостоятельно.

1
0
1
0

по общему правилу налог платить нужно, есть определенные льготы, устанавливаемые статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации. из Вашего вопроса не вытекает, что есть основания для освобождения, но в зависимости от того, в каких целях будет использоваться данное имущество, посмотрите эту статью, возможно что-то подпадает под освобождение от НДФЛ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Гражданское право
Заявление или сопроводительное письмо?
Добрый день. Отправил апелляционную жалобу в городской суд. Суд отправил мне письмо, что я не уведомил 3-е лицо (не отправил ему копию апелляционной жалобы) и просит довнести документы в суд. Я отправлю третьему лицу заказным письмом копию апелляционной жалобы. а в городской суд мне кроме квитанции об отправке (3-му лицу) нужно что то приложить? Заявление или сопроводительное письмо? В суд буду отправлять заказным письмом. У меня есть номер дела, ФИО судьи, входящий номер апелляционной жалобы
, вопрос №4093615, Михаил, г. Красноярск
Гражданское право
Или помимо заявления надо еще аналогичный иск подавать?
Здравствуйте! Для перевода из третьего лица в соисцы в гражданском процессе в порядке 40 ст ГПК, заявления о вступлении в дело в качестве соистца достаточно? Или помимо заявления надо еще аналогичный иск подавать?
, вопрос №4093577, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2018