Сбербанк снял 100 процентов зарплаты в счет погашения долга перед ним

В 2013 году была взята кредитная карта Сбербанка. 2014 я перестала по ней платить. В 2016 был был суд на который меня никто не пригласили и было вынесено постановление суда. С 2016 года долг висит у судебных приставов, в 2015 Я вышла замуж но постановление вынесено на старую фамилию и долг у судебных приставов висит на старой фамилии. С 2016 года я была в отпуске по уходу за ребёнком. Сейчас я вышла на работу официально ребёнку у меня 2 года. Сбербанк снял 100% зарплаты с моей карты. Просто снял без всяких предупреждений СМСок SMS написано что деньги сняты в счет погашения кредита. Может ли Сбербанк снимать 100% от заработной платы минуя приставов. Куда ушли 100% моей зарплаты. Стоит ли писать в Сбербанке заявления о возвращении денег в письменной форме И что в нём прописать.

, Анастасия, г. Калининград
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, доброго времени суток! В суд Вас не вызывали, поскольку дело было рассмотрено в рамках приказного производства, при котором стороны не вызываются. У такого производства есть ряд плюсом. Если Вы еще не получали судебный приказ, то Вы можете обратиться в суд, получить его и отменить в течении 10 дней с момента получения судебного приказа без каких-либо оснований. Достаточно только заявления.

Деньги у Вас списали в рамках исполнительного производства скорее всего, хотя 100% зарплаты списывать не законно. Но дело в том, что приставы не знают зарплатная это у Вас карта или нет.

Поэтому целесообразнее сейчас прийти к пристава, рассказать о том, что это зарплатная карта, после чего узнать у них где прошел суд, съездить в суд и отменить судебный приказ, после чего уведомить об этом также приставов.

Однако надо понимать, что после отмены судебного приказа, банк будет вправе обратиться в суд, но уже в рамках искового производства и с вызовом сторон.

Анастасия
Клиент, г. Калининград
Приказ мне выслали в 2016м письмом с уведомление. Проблема в том, что деньги списал именно сбербанк, а не приставы. Я звонила в Сбербанк, мне сказали, что деньги списаны автоматически в счет просроченный задолженность. Т. Ё. Получается что кредитка по которой было в 2016 вынесен решения суда еще активна и долг все это время рос и куда тогда делась моя з. П. Насколько законно Сбербанк минует приставов? Не придется мне 2 раза отдавать деньги и приставам и банку? Как сделать так, чтобы приставы списывали 30 процентов, а не банк 100? Где мне искать деньги, которые были сняты не в рамках исполнительного производства, а в счет какой то карты?