8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я выкупить долю у матери под материнский капитал

В двух комнатной квартире четыре доли мать, бывший муж, дочь, и я. Хочу выкупить у матери долю с материнского капитала

, Катерина, г. Москва
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина! Нет, Вы не можете на материнский капитал купить долю матери. Такие сделки не допускаются законом., поскольку придется эту долю на средства маткапитала оформлять также на детей.Согласно статьи 37 ГК РФ 

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Это также распространяется и на родителей как законных представителей.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В двух комнатной квартире четыре доли мать, бывший муж, дочь, и я. Хочу выкупить у матери долю с материнского капитала

Катерина

Не согласен с мнением коллеги, так как Вы имеете право на выкуп доли в праве за счет средств материнского капитала у матери. Договор купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Заключаете договор только между матерью и Вами, после регистрации Вашего права в Росреестре и перед сдачей документов в ПФ для оплаты доли капиталом, Вы даете обязательство о том, что после перечисления денежных средств выделите доли несовершеннолетним. Соответственно в самом договоре купли-продажи дети участвовать не будут, в связи с чем не нужно применять ст. 37 ГК РФ.

1
0
1
0

В зависимости от возраста детей воспользоваться средствами капитала возможно через оформление займа на покупку доли в праве, либо с 3 летнего возраста ребенка, за которого получили сертификат — деньги поступят сразу на счет Вашей матери.

0
0
0
0

На практике нотариусы именно ссылаются на нормы статьи 37 ГК РФ и отказывают в совершении нотариального действия, так как внук не может в силу статьи 37 ГК РФ купить имущество у бабушки и других близких родственников

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2018