Просрочка по кредиту составляет 5 лет, стоит ли переживать?

Добрый день! Оформила кредит в марте 2013 года. Платила исправна пол года. Далее возникли финансовые трудности. Перестала платить, банк об этом уведомила. Банк тем временем начислял проценты. Проценты платить не хотелось, сказала банку подавать в суд. Вообщем прошло пять лет в суд банк так и не обратился. Но звонки от банка регулярно поступают. Что делать? Ждать когда банк подаст в суд или уже прошёл срок давности и переживать не стоит?

, Елена, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Елена! Срок исковой давности применяется судом по заявлению Ответчика. Общий срок исковой давности составляет три года. ГК РФ:

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

То есть, применить его до решения суда не возможно. При этом Закон Вам предоставляет право на отказ во взаимодействии с коллекторами (если это имеет место быть) В связи с чем, Вы вправе направить им письменное уведомление, и если звонки не прекратятся — пишите на них жалобу в УФССП по вашему региону.

Елена
Клиент, г. Москва
В связи с этим банк и не подаёт в суд? Так как я могу оспорить. Правильно поняла?
Александр Бондаренко
Юридическая компания "ООО ПК "Союз"", г. Оренбург

Добрый день, Елена!

В соответствие с положениями п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Также в соответствие с разъяснениями Верховного суда, отраженными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», а именно в  п.п. 24,25 срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, а срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки или процентов, подлежащих уплате, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Простыми словами. В вашем случае срок исковой давности начинает течь отдельно по каждому кредитному платежу. По тем платежам, с момента просрочки оплаты которых прошло более трех лет, вы сможете применить срок исковой давности (именно по этому банк и не торопится обращаться в суд). Те же платежи (а также штрафы и пени по ним) просрочка по которым составляет менее трех лет, банк сможет с вас взыскать.

Также имейте ввиду, что банк на первоначальном этапе может обратиться в суд не с исковым заявлением, а с заявлением на вынесение в отношении вас судебного приказа по правилам, предусмотренным главой 11 ГПК РФ. В рамках рассмотрения подобного заявления суд не извещает и не вызывает стороны в суд, решение принимает исключительно исходя из поступивших от заявителя документов, а срок давности не применяется в связи с тем, что, как верно указал коллега, применить его можно только в суде и только по заявлению одной из сторон. Однако данный судебный приказ вы можете абсолютно спокойно в дальнейшем отменить, для чего вам необходимо будет подать в суд соответствующие возражения в срок не позднее 10 дней с момента получения судебного приказа. В случае отмены судебного приказа у банка остается право подать на вас уже исковое заявления. И вот уже в рамках искового производства вы сможете заявить о применении сроков исковой давности.

Для прекращения звонков специалистов банка вы можете обратиться к нотариусу за составлением официального отказа от общения с кредиторами, который будет направлен банку и звонить он вам уже будет не вправе.

Елена
Клиент, г. Москва
Если не подам возражение в течении 10 дней? Так как по просту не буду знать что банк обратился в суд с заявлением судебного приказа в отношении меня?..

Суд обязан направить вам копию судебного приказа. Иногда бывает, что по вине сотрудников почтовой службы данная копия вам не поступает. Либо такое случается иногода, когда вы не проживаете по прописке или попросту отсутствовали по месту регистрации (были в отпуске, гостях и т.д.) длительное время, так как судебные письма хранятся на почте не более 7 дней. В данном случае вы узнаете о вынесенном судебном приказе только, когда в отношении вас возбудят исполнительное производство. В данном случае вам нужно будет получить копию судебного приказа у судебного пристава. Пристав на данной копии обязательно должен поставить отметку «копия верна» дату вручения вам указанной копии и расписаться. После получения копии судебного приказа от пристава вам нужно будет подать в суд, вынесший судебный приказ, возражения относительно его исполнения уже совместно с заявлением на восстановление пропущенного по уважительной причине срока. В большинстве случаев, суд восстанавливает срок и отменяет судебный приказ. Возражения с заявлением на восстановление срока в данном случае также рекомендуется подать в течение 10 дневного срока.