Добрый день, Елена!
В соответствие с положениями п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Также в соответствие с разъяснениями Верховного суда, отраженными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», а именно в п.п. 24,25 срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, а срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки или процентов, подлежащих уплате, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
Простыми словами. В вашем случае срок исковой давности начинает течь отдельно по каждому кредитному платежу. По тем платежам, с момента просрочки оплаты которых прошло более трех лет, вы сможете применить срок исковой давности (именно по этому банк и не торопится обращаться в суд). Те же платежи (а также штрафы и пени по ним) просрочка по которым составляет менее трех лет, банк сможет с вас взыскать.
Также имейте ввиду, что банк на первоначальном этапе может обратиться в суд не с исковым заявлением, а с заявлением на вынесение в отношении вас судебного приказа по правилам, предусмотренным главой 11 ГПК РФ. В рамках рассмотрения подобного заявления суд не извещает и не вызывает стороны в суд, решение принимает исключительно исходя из поступивших от заявителя документов, а срок давности не применяется в связи с тем, что, как верно указал коллега, применить его можно только в суде и только по заявлению одной из сторон. Однако данный судебный приказ вы можете абсолютно спокойно в дальнейшем отменить, для чего вам необходимо будет подать в суд соответствующие возражения в срок не позднее 10 дней с момента получения судебного приказа. В случае отмены судебного приказа у банка остается право подать на вас уже исковое заявления. И вот уже в рамках искового производства вы сможете заявить о применении сроков исковой давности.
Для прекращения звонков специалистов банка вы можете обратиться к нотариусу за составлением официального отказа от общения с кредиторами, который будет направлен банку и звонить он вам уже будет не вправе.