Муж избил меня и забрал ребенка, как действовать?

Здравствуйте. Муж избил меня и забрал ребенка, отдавать не хочет, сказал что только через суд и сделает все ради того чтоб ребенка мне не отдали. Что делать?

, Юлия, г. Поронайск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Юлия!

Что касаемо избиения, необходимо зафиксировать причиненные Вам телесные повреждения и, в зависимости от тяжести причиненного Вам вреда написать заявление в полицию. В соответствии с семейным кодексом родители имеют равные права на ребенка, поэтому необходимо в судебном порядке решат этот спор, если не можете урегулировать его сами

Юлия
Клиент, г. Поронайск
Заявление в полицию написано. Спасибо.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, о передаче ребенка вам. По пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Поскольку вы сейчас проживаете отдельно от ребенка, порядок осуществления вами родительских прав определяется статьей 66 Семейного кодекса. Если с ребенком общаться не дают — нужно обращаться в правоохранительные органы и/или комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением о привлечении к ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП. Вернуть ребенка можно только через суд.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — составление документов, более подробная консультация.

С уважением, Андрей Козырев

Юлия
Клиент, г. Поронайск
Спасибо!

Пожалуйста, чем раньше обратитесь в суд — тем лучше, т.к. у отца есть возможность заявить, что ребенок проживает с ним.

Кроме иска нужно просить об обеспечении иска — определении места жительства ребенка и передаче его вам на время процесса. До суда стоит обратиться в органы опеки с заявлением об оказании вам содействия в защите прав ребенка и проведении профилактической беседы.