Должна ли УК компенсировать ущерб, причиненный в ходе ремонта трубопровода у нас под ванной?

У нас в квартире все сухо, у соседей этажом ниже капает с потолка. Все коммуникации находиться изначально в междуэтажном перекрытие. УК на основание акта заставляет нас пустить слесарей для ремонта в нашу квартиру, заявляя что течет у нас лежак канализации находящийся под ванной, после первого соединения. Отказываясь компенсировать затраты на ремонт ванной. Права ли УК?

, ИРИНА, г. Москва

Ирина!

Необходимость ремонта системы канализации именно из Вашего жилого помещения должна быть мотивирована. Если есть какой-то акт, который подтверждает невозможность выполнить работы другим образом, рекомендую зафиксировать состояние Вашей квартиры (ванной комнаты) до ремонта, письменно предупредить УК о возможности предъявления к ним требований в случае повреждения Вашего имущества ну и готовиться к возможным судебным разбирательствам — в такой ситуации Вы имеете право требовать возмещения причинённого вреда по общим правилам гражданского законодательства.