В визе переселенца на ПМЖ в РФ невозможно правильно напечатать русские ФИО
Здравствуйте, пожалуйста, прошу помощи!!!
1973 свидетельство о рождении сына ОДНОЯЗЫЧНОЕ Украинская ССР (ФИО только на русском):
Отец русский КОВАЛЕВСКИЙ ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ
Мать русская КОВАЛЕВСКАЯ СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА
Сын русский КОВАЛЕВСКИЙ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
Паспорта отца и матери ОДНОЯЗЫЧНЫЕ РСФСР (ФИО только на русском)
1980 вся семья по распределению МО СССР переезжает в Литовскую ССР для дальнейшего прохождения воинской службы.
1988 выходит обязательная для всех министерств (МВД, МИД, КГБ и тд), ведомств, учреждений, организаций, редакций и издательств инструкция по транскрипции фамилий, имён и географических названий с русского языка на литовский язык и с литовского языка на русский язык.
1989 Сын получает 1-ый ДВУЯЗЫЧНЫЙ паспорт СССР
ФИО на государственном русском КОВАЛЕВСКИЙ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
ФИО на государственном литовском (согласно инструкции по транскрипции) KOVALEVSKIS ALEKSANDRAS VALERJEVICIUS
1993 после распада СССР, в Литовской Республике русский язык утрачивает статус государственного.
1-ый ОДНОЯЗЫЧНЫЙ паспорт Литовской Республики ФИО на государственном литовском
KOVALEVSKIS ALEKSANDRAS (графа отчество отсутствует).
2016 Сын через Консульский отдел Посольства РФ в Литве оформляет свидетельство участника Гос. программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Посольство РФ совместно с УВМ УМВД отказались оформлять свидетельство на ФИ КОВАЛЕВСКИЙ АЛЕКСАНДР, сославшись на НЕВОЗМОЖНОСТЬ оформления 2-у кратной частной визы переселенца на ФИ:
КОВАЛЕВСКИЙ АЛЕКСАНДР
KOVALEVSKIS ALEKSANDRAS
Визовую анкету заполнял лично на оф сайте МИД:
https://visa.kdmid.ru/(X(1)S(s...
ФИ в визовой анкете заполняются строго согласно паспорта, заглавными буквами латинского алфавита:
KOVALEVSKIS ALEKSANDRAS
Заполнение ФИ в визовой анкете буквами русского алфавита НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!!!
Со слов работников Посольства ФИ возможно продублировать в визе ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТОЛЬКО В ОДНОМ ВАРИАНТЕ:
КОВАЛЕВСКИС АЛЕКСАНДРАС
В итоге, все документы (виза, свидетельство Гос. программы, РВП, гражданство РФ, внутренний паспорт РФ) оформлены фактически другому человеку:
КОВАЛЕВСКИС АЛЕКСАНДРАС
2018 выдан внутренний паспорт РФ на ФИО:
КОВАЛЕВСКИС АЛЕКСАНДРАС ВАЛЕРЬЕВИЧ.
УВМ УМВД отказывают заменить внутренний паспорт согласно моего свидетельства о рождении на ФИО:
КОВАЛЕВСКИЙ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
Требуют решение суда об установлении принадлежности документов с различными установочными данными одному лицу в судебном порядке (согласно ст. 264 ГПК РФ пункт 2 подпункт 5).
Согласно 5 Подпункта 5). Факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами Записи Актов Гражданского Состояния Свидетельств (ЗАГС свидетельства о рождении, браке, расторжении брака, смерти)) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
Согласно подпункта 5 СУДОМ НЕ УСТАНВЛИВАЕТСЯ принадлежность одному лицу таких документов, как паспорт, свидетельство о рождении, военный билет.
Все мои документы оформлялись УВМ УМВД с приобщением оригиналов и копий (нотариально заверенных) свидетельства о рождении со штампом о выдаче 1-ого паспорта СССР, оригиналы всех моих паспортов (СССР и всех литовских) у меня на руках в отличном состоянии.
Также, в заявлении в суд мне необходимо письменно доказать, что МИД никак не мог в ВИЗе русскими буквами правильно продублировать мои ФИ КОВАЛЕВСКИЙ АЛЕКСАНДР.
Ст. 265 ГПК РФ Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Внутренний паспорт РФ мне выдали по новому от 13.11.2017 адм. регламенту № 851 п. 152:
152. В случае расхождения персональных данных гражданина, приобретшего гражданство Российской Федерации, в национальном документе, удостоверяющем личность гражданина, и свидетельстве о рождении, оформление паспорта производится на основании данных, указанных в решении по вопросам гражданства Российской Федерации, сверенных с данными документа, на основании которого производилось оформление гражданства Российской Федерации.
При обращении гражданина, оформившего гражданство Российской Федерации, с заявлением о выдаче (замене) паспорта на персональные данные, отличные от данных, на основании которых было оформлено приобретение гражданства Российской Федерации, паспорт выдается на основании новых персональных данных, если изменение их произошло в установленном законодательством Российской Федерации порядке после принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.
Вопросы:
1. УВМ УМВД письменно признали, факт приобщения «некорректного» перевода ФИ в литовском паспорте на русский язык, но переделывать документы отказываются.
Можно ли их через суд обязать переделать визу, свидетельство Гос. программы, РВП, паспорт РФ на мои родные ФИО, которые я никогда не менял:
КОВАЛЕВСКИЙ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ???
2. Имеет ли смысл обращаться в суд за заведомо проигрышным заявлением «об установлении факта принадлежности документов с различными установочными данными одному лицу: свидетельства о рождении и паспортов (СССР, Литвы, РФ), военного билета»???