Как привлечь врачей к ответственности, если из-за их нарушений умер ребенок?

Добрый вечер . Мой вопрос - СМЭ получили. Следователь Замоскворецкого СО, она не в нашу пользу . Это система страны все повязаны . Проводилась проверка Роспотребнадзором , множественные нарушения норм Сан Пин. Мы сами по полочкам разложили -ребёнку была занесена инфекция синегнойная палочка в результате нарушения палатного режима , с нашим заболевание полагается отдельная палата на 2 кровати , мы всегда лежали в палате по 5-10 чел с иммунитетом 0. И грипп А там же заразились при плановых переливаниях . Все инфекции мы привезли из больницы . Я не знаю кто ставит вопросы перед СМЭ но то что я прочитала это все уход с сторону и главные вопросы не были подняты и путь инфекции . Уголовное дело не завели , сейчас я хочу написать ходатайство и повторной СМЭ , думаю в Питере чтобы небыло заинтересованности .

Скажите что. Я ещё могу сделать чтобы по привлечь виновных врачей . Может в суд надо выходить или делать повторную экспертизу и задавать конкретные вопросы им?! спасибо

  • В Министерство здравоохранения Росc~
    .pdf
, Наталья, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Уголовное дело не завели, сейчас я хочу написать ходатайство и повторной СМЭ, думаю в Питере чтобы небыло заинтересованности.

Наталья

Как я понимаю, принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, данное постановление Вы можете обжаловать в прокуратуру либо в судебном порядке. Если нужна помощь в подготовке жалобы (платно) — Вы можете обратиться ко мне в чат.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

УПК РФ Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.