Что положено близким родственникам при смерти военнослужащего?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, что положено близким родственникам (супруге и ребенку) при гибели военнослужащего (потере кормильца)?

Какие есть статьи/законы на данную тему?

Имеет ли значение, погиб ли военнослужащий при выполнении боевой задачи, либо это был несчастный случай и т.п.? П.с. Имеется ввиду, законы трактуют разные ситуации или есть единый закон на данную тему?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 4 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» (далее — Закон):

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Вместе с тем, закон не ставит в зависимость наступление указанных обстоятельств от исполнения обязанностей военной службы.

В вопросе страхования военнослужащих стоит руководствоваться:

указанным Федеральным законом;

Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855 «О мерах по реализации Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»;

Приказом Министра обороны РФ от 24.12.2015 N 833 «Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан;

методическими рекомендациями страховой компании АО «СОГАЗ» (доступны на сайте).

С уважением.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, а куда обращаться (писать заявление)? В военный комиссариат или в в/ч где служит человек?

Можно и в части и в военном комиссариате по месту нахождения личного дела.