8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я в течение двух лет с момента смерти платила за квартиру, поменяла унитаз, сделала мелкий ремонт, поменяла

Здравствуйте. В 2018 году умерла сестра деда, то есть моя двоюродная бабушка, до сих пор никто не вступил в наследство, дети умерли, её внуки сказали что даже не приедут, её брат(мой дед) не вступал также, и вот он умер 16 февраля. Теперь мне звонит его сын и говорит, что хочет вступать в наследство сестры деда. Может ли он это сделать, если не обращался в течение полугода после смерти двоюродной бабушки, на похоронах он был и знал о её смеоти? Я в течение двух лет с момента смерти платила за квартиру, поменяла унитаз, сделала мелкий ремонт, поменяла замок, считается ли это что я вступила в наследство фактически или после смерти деда может вступить его сын, хотя прошло два года со смерти двоюродной бабушкм?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Екатерина!

 Согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства,

Принятие хотя бы части наследства свидетельствует о принятии всего наследства.

Полагаю, что племянник может обратиться в суд с иском о признании факта принятия отцом наследства после смерти наследодателя и включении этой квартиры в наследственную массу.

Если он докажет, что отец фактически принял наследство (даже и не квартиру, а другое имущество — личные вещи, драгоценности, фотографии и пр.), то вполне возможно удовлетворение его исковых требований.

0
0
0
0

Полагаю, что Вам необходимо в судебном заседании бороться за наследство, доказывая, что именно Вы его фактически приняли, а не отец племянника.

Так, согласно разъяснениям 

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

37. Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

Вам необходимо доказывать, что если отец племянника и совершал какие- либо действия, то не в целях принятия наследства.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
дед не принимал наследство. получается его сын не может претендовать на наследство его сестры, так как срок прошёл? а я могу из-за платежей и содержания квартиры? чеки об оплате в теч 6 месяцев после её смерти есть
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
дети умерли, её внуки сказали что даже не приедут, её брат(мой дед) не вступал также, и вот он умер 16 февраля. Теперь мне звонит его сын и говорит, что хочет вступать в наследство сестры деда. Может ли он это сделать, если не обращался в течение полугода после смерти двоюродной бабушки, на похоронах он был и знал о её смеоти? Я в течение двух лет с момента смерти платила за квартиру, поменяла унитаз, сделала мелкий ремонт, поменяла замок, считается ли это что я вступила в наследство фактически или после смерти деда может вступить его сын, хотя прошло два года со смерти двоюродной бабушкм?

Добрый вечер  Екатерина. Сын бабушки в данном случае может вступить в наследство только в том случае если восстановит скрок вступления в наследство в судебном порядке. Скрок вступления в наследство 6 мес.

А для этого нужны очень веские основания.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
он не сын бабушки, а племянник

Что касается Вас, то Вы фактически вступили в наследство. И можете по данному основанию претендовать на наследственное имущество.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с п.2 ст.1145 ГК РФ Вы как внучатая племянница являетесь наследником пятой очереди наследования, и если в течение 6 месяцев со дня открытия наследства совершили действия, свидетельствующие о его фактическом принятии (п.2 ст.1153 ГК РФ), а к таким относится в том числе и 

платила за квартиру, поменяла унитаз, сделала мелкий ремонт, поменяла замок,

то Вы фактически вступили в наследство.

Теперь мне звонит его сын и говорит, что хочет вступать в наследство сестры деда. 

 Сын деда не может наследовать после сестры последнего, так как на момент ее смерти дед был жив, и именно он имел право наследовать, но не реализовал данное право. У сына же право наследования могло бы быть только по праву представления. (п.2 ст.1142 ГК РФ)

0
0
0
0
 Сын деда не может наследовать после сестры последнего, так как на момент ее смерти дед был жив, и именно он имел право наследовать, но не реализовал данное право.

Евгений Каргапольцев

Сын деда может наследовать при условии, что в установленный срок дед фактически принял наследство (или его часть), и данный факт будет установлен судом. Если доказательств у сына деда нет, то и шансов получить наследство нет.

0
0
0
0

Сергей, так я и пишу 

Сын деда не может наследовать после сестры последнего

Дед в наследство не вступал, о чем сообщено в вопросе изначально, и дополнительно сообщено в комментарии к Вашему ответу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о прикомандировании его в другую область в другую часть Контракт он подписал на два года, сейчас на данный момент он у него закончился Однако в связи с сегодняшней ситуаций в стране он продолжает служить Хотелось бы узнать, есть возможность остаться именно в той части, где изначально он подписывал контракт?
, вопрос №4095986, Юлия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.03.2020