Я в течение двух лет с момента смерти платила за квартиру, поменяла унитаз, сделала мелкий ремонт, поменяла

Здравствуйте. В 2018 году умерла сестра деда, то есть моя двоюродная бабушка, до сих пор никто не вступил в наследство, дети умерли, её внуки сказали что даже не приедут, её брат(мой дед) не вступал также, и вот он умер 16 февраля. Теперь мне звонит его сын и говорит, что хочет вступать в наследство сестры деда. Может ли он это сделать, если не обращался в течение полугода после смерти двоюродной бабушки, на похоронах он был и знал о её смеоти? Я в течение двух лет с момента смерти платила за квартиру, поменяла унитаз, сделала мелкий ремонт, поменяла замок, считается ли это что я вступила в наследство фактически или после смерти деда может вступить его сын, хотя прошло два года со смерти двоюродной бабушкм?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина!

 Согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства,

Принятие хотя бы части наследства свидетельствует о принятии всего наследства.

Полагаю, что племянник может обратиться в суд с иском о признании факта принятия отцом наследства после смерти наследодателя и включении этой квартиры в наследственную массу.

Если он докажет, что отец фактически принял наследство (даже и не квартиру, а другое имущество — личные вещи, драгоценности, фотографии и пр.), то вполне возможно удовлетворение его исковых требований.

Полагаю, что Вам необходимо в судебном заседании бороться за наследство, доказывая, что именно Вы его фактически приняли, а не отец племянника.

Так, согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

37. Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

Вам необходимо доказывать, что если отец племянника и совершал какие- либо действия, то не в целях принятия наследства.

Екатерина
Клиент, г. Москва
дед не принимал наследство. получается его сын не может претендовать на наследство его сестры, так как срок прошёл? а я могу из-за платежей и содержания квартиры? чеки об оплате в теч 6 месяцев после её смерти есть
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
дети умерли, её внуки сказали что даже не приедут, её брат(мой дед) не вступал также, и вот он умер 16 февраля. Теперь мне звонит его сын и говорит, что хочет вступать в наследство сестры деда. Может ли он это сделать, если не обращался в течение полугода после смерти двоюродной бабушки, на похоронах он был и знал о её смеоти? Я в течение двух лет с момента смерти платила за квартиру, поменяла унитаз, сделала мелкий ремонт, поменяла замок, считается ли это что я вступила в наследство фактически или после смерти деда может вступить его сын, хотя прошло два года со смерти двоюродной бабушкм?

Добрый вечер  Екатерина. Сын бабушки в данном случае может вступить в наследство только в том случае если восстановит скрок вступления в наследство в судебном порядке. Скрок вступления в наследство 6 мес.

А для этого нужны очень веские основания.

Екатерина
Клиент, г. Москва
он не сын бабушки, а племянник

Что касается Вас, то Вы фактически вступили в наследство. И можете по данному основанию претендовать на наследственное имущество.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1настоящего Кодекса.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с п.2 ст.1145 ГК РФ Вы как внучатая племянница являетесь наследником пятой очереди наследования, и если в течение 6 месяцев со дня открытия наследства совершили действия, свидетельствующие о его фактическом принятии (п.2 ст.1153 ГК РФ), а к таким относится в том числе и

платила за квартиру, поменяла унитаз, сделала мелкий ремонт, поменяла замок,

то Вы фактически вступили в наследство.

Теперь мне звонит его сын и говорит, что хочет вступать в наследство сестры деда.

 Сын деда не может наследовать после сестры последнего, так как на момент ее смерти дед был жив, и именно он имел право наследовать, но не реализовал данное право. У сына же право наследования могло бы быть только по праву представления. (п.2 ст.1142 ГК РФ)

 Сын деда не может наследовать после сестры последнего, так как на момент ее смерти дед был жив, и именно он имел право наследовать, но не реализовал данное право.

Евгений Каргапольцев

Сын деда может наследовать при условии, что в установленный срок дед фактически принял наследство (или его часть), и данный факт будет установлен судом. Если доказательств у сына деда нет, то и шансов получить наследство нет.

Сергей, так я и пишу

Сын деда не может наследовать после сестры последнего

Дед в наследство не вступал, о чем сообщено в вопросе изначально, и дополнительно сообщено в комментарии к Вашему ответу