Как снять запрет на регистрационные действия с купленным транспортом?

Здравствуйте! Ситуация следующая - в июне 2018 года мною был куплен автомобиль по рукописному договору! Машина была не на ходу, но на ней не было ни единого штрафа и она была полностью чиста-пробивали через ГиБДД! Ремонт занял 5 месяцев (делали для себя неспешно)! ЗАВЕЛИ и вот наконец решили оформить все официально, но в ГАИ нам сообщили, что в начале ноября на машину был наложен запрет на регистрационные действия, так как у владельца оказывается шло судебное разбирательство (на момент покупки мною машины) и летом ему присудили Уголовный штраф 200 000 рублей и лишение! Штраф разумеется он не заплатил -результат ОГРАНИЧЕНИЕ! Сунулись к приставам, показали документы, а те ответили, что это всего лишь бумажки, вот если бы вы мол оформили через фирму, с занесением нового собственника в птс и были бы печати, мы бы без проблем сняли, а так гуляйте, ничем не можем вам помочь! Стоимость авто равносильна сумме штрафа!! Платить нет смысла совсем, да и у собственника денег нет! Но при этом частями начали списывать штраф у него с карты!! Из всего этого возникла куча вопросов: 1 - ЧТо делать?! 2-е объясните, что за нелогичность-накладывать запрет на авто, не легче ли собственнику его продать и погасить штраф?! если например нет денег!! 3-е раз начали списывать штраф с карты, то есть человек получается платит, почему тогда не могут приставы снять запрет или просто не хотят?? 4-е какое отношение имеет машина к уголовному штрафу, наложенному на человека?! С таким же успехом можно наложить запреты на все имущество должника -квартиру например! Заранее огромное спасибо!

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

2-е объясните, что за нелогичность-накладывать запрет на авто, не легче ли собственнику его продать и погасить штраф?! если например нет денег!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
 1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Как можете заметить, что в соответствии с указанной нормой арест накладывается в целях обеспечения исполнения, т.е. при неисполнении обязанности.

Да, такой вариант по продаже возможен, но если пристав ничего не будет делать, то за бездействие может последовать иск о взыскании убытков. Кроме того, пристав может после ареста самостоятельно принять меры к реализации имущества.

! 3-е раз начали списывать штраф с карты, то есть человек получается платит, почему тогда не могут приставы снять запрет или просто не хотят??

Пока не будет погашен штраф снять арест будет невозможно, ни один пристав ответственность такую не возьмет, а если и возьмет, то это будет действие не логичным, либо с коррупционной составляющей.

 4-е какое отношение имеет машина к уголовному штрафу, наложенному на человека?!

У должника возникает обязанность по оплате, которую он не исполнил, затем при наличии исполнительного производства пристав в целях его  обеспечения  наложил арест. Все верно и логично, не хочешь платить будут арестовывать имущество.

ЧТо делать?!

Полагаю, что это самый главный момент, поскольку если ДКП с акт прием-передачи заключен до возбуждения исполнительного производства и ареста, то в данном случае необходимо обращаться, либо в суд, либо с ходатайством к приставу, а затем признавать его отказ незаконным.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий.

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 87.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» должник вправе в срок, не превышающий десяти дней со дня его извещения об оценке имущества, произведенной судебным приставом-исполнителем или оценщиком, ходатайствовать о самостоятельной реализации указанного имущества, если его стоимость не превышает 30 000 рублей.

Как Вы указали, что стоимость автомобиля равна сумме уголовного штрафа должника, т.е. 200000 рублей. Самостоятельная реализация имущества должником допускается, если стоимость имущества меньше или равно 30000 рублей. Поэтому, судебный пристав-исполнитель должен отказать должнику в самостоятельной реализации имущества, т.е. автомобиля. Отсюда такая нелогичность.

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

1 — ЧТо делать?! 2-е объясните, что за нелогичность-накладывать запрет на авто, не легче ли собственнику его продать и погасить штраф?! если например нет денег!!! 3-е раз начали списывать штраф с карты, то есть человек получается платит, почему тогда не могут приставы снять запрет или просто не хотят?? 4-е какое отношение имеет машина к уголовному штрафу, наложенному на человека?

Евгений

1. Обратиться с иском в суд о снятии ареста;

2. Все логично. Арест на имущество накладывается тогда, когда у должника нет доходов. Продав авто, должник просто спрячет деньги. Спросите у того, у кого Вы купили авто, куда он дел деньги, которые Вы ему заплатили?

3. Пока долг не будет погашен полностью, арест не снимают. Представьте себе взыскателя. Он видит должника, который раскатывается на авто, а долг уплачивает крохами раз месяц. Почему неудобства должен испытывать тот, кому должны, а не тот, кто должен?

4. Автомобиль является имуществом должника.

Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Виталий! Небольшое уточнение-а на кого в суд подавать? На пристава или на бывшего собственника?

Вам нужно посмотреть практику по вашему региону (она разница от региона к региону). Можно подать иск к ГИБДД об обязании зарегистрировать ТС. Можно подать иск к ФССП и приставу об оспаривании действий пристава и снятии ареста. Можно попытаться объединить оба иска.