8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруга военного пенсионера продать его квартиру?

Здравствуйте! Мой брат военный пенсионер..Получил субсидию на приобретение жилья. Купили две квартиры по капризам жены в Петербурге..Жена 3-х комнатную с двумя детьми 2 и 3 года , брат 2-х комнатную в строящемся доме который сдается в декабре 2018 или в начале января 2019 года. Они на гране развода.. Жена хочет продать квартиру без ведома брата и купить две однокомнатные в Петербурге..а на остальные деньги купить жилье в Краснодаре и уехать. Жить с братом она не собирается. Может ли она продать свое жилье без согласия брата.

, Тамара, г. Омск
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Если в квартире, которую хочет продать жена, доля брата отсутствует квартира принадлежит только жене и детям, то конечно, она вправе в любой момент эту квартиру продать

1
0
1
0
Дмитрий Туровский
Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Добрый день!!!

Согласно законодательству РФ все имущество, приобретенное супругами в браке, считается совместным. Но при условии, что оно было приобретено на средства семейного бюджета. Соответственно, даже если жилье было оформлено только на одного супруга, второй имеет такое же право собственности, как и супруг. При желании муж и жена могут выделить доли в квартире и зарегистрировать их каждый на себя. Но зачастую ради удобства при заключении сделки недвижимость оформляется в собственность одного супруга. Но независимо от этого муж и жена имеют равные доли. Соответственно, распоряжением всем имуществом только одним супругом недопустимо без согласия на это второго супруга.

Законодательством не запрещены сделки при отсутствии согласия. Поэтому такую сделку можно будет оформить и зарегистрировать должным образом в установленном порядке. Однако нужно знать, что при регистрации в ЕГРН будет внесена запись о том, что данная сделка может быть оспорена. Соответственно, исходя из установленных сроков давности, супруг, не давший свое согласие, может оспорить подписанный договор в течение 3 лет, если докажет, что он не знал и не мог знать о совершении сделки. Для этого ему достаточно будет подать заявление в суд о том, что он против совершенной купли-продажи и требует признать договор недействительным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2018