Может ли супруга военного пенсионера продать его квартиру?

Здравствуйте! Мой брат военный пенсионер..Получил субсидию на приобретение жилья. Купили две квартиры по капризам жены в Петербурге..Жена 3-х комнатную с двумя детьми 2 и 3 года , брат 2-х комнатную в строящемся доме который сдается в декабре 2018 или в начале января 2019 года. Они на гране развода.. Жена хочет продать квартиру без ведома брата и купить две однокомнатные в Петербурге..а на остальные деньги купить жилье в Краснодаре и уехать. Жить с братом она не собирается. Может ли она продать свое жилье без согласия брата.

, Тамара, г. Омск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Если в квартире, которую хочет продать жена, доля брата отсутствует квартира принадлежит только жене и детям, то конечно, она вправе в любой момент эту квартиру продать

Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Добрый день!!!

Согласно законодательству РФ все имущество, приобретенное супругами в браке, считается совместным. Но при условии, что оно было приобретено на средства семейного бюджета. Соответственно, даже если жилье было оформлено только на одного супруга, второй имеет такое же право собственности, как и супруг. При желании муж и жена могут выделить доли в квартире и зарегистрировать их каждый на себя. Но зачастую ради удобства при заключении сделки недвижимость оформляется в собственность одного супруга. Но независимо от этого муж и жена имеют равные доли. Соответственно, распоряжением всем имуществом только одним супругом недопустимо без согласия на это второго супруга.

Законодательством не запрещены сделки при отсутствии согласия. Поэтому такую сделку можно будет оформить и зарегистрировать должным образом в установленном порядке. Однако нужно знать, что при регистрации в ЕГРН будет внесена запись о том, что данная сделка может быть оспорена. Соответственно, исходя из установленных сроков давности, супруг, не давший свое согласие, может оспорить подписанный договор в течение 3 лет, если докажет, что он не знал и не мог знать о совершении сделки. Для этого ему достаточно будет подать заявление в суд о том, что он против совершенной купли-продажи и требует признать договор недействительным.