Как регулируется продолжительность рабочего времени и его оплата для учащихся в возрасте до 18 лет?

пятнадцатилетний игорь, учащийся школы, решил поработать в свободное от учёбы время . При приёме на работу ему разъяснили , что для него будет установлено сокращённое рабочее время, и оплачиваться оно будет пропорционально отработанному времени. Правомерны ли данные разъяснения? Как регулируется продолжительность рабочего времени и его оплата для учащихся в возрасте до 18 лет?

, Елена, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 271 ТК РФ Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.