Здравствуйте, Лена!
В случае досрочного прекращения деятельности стоимость патента пересчитывается. Для этого нужно подать заявление в налоговую о прекращении деятельности до истечения действия патента. В противном случае пересчитать уплаченный налог не удастся.
В соответствии с НК РФ:
Статья 346.49. Налоговый период
…
3. Если индивидуальный предприниматель прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.45 настоящего Кодекса.
Наличие или отсутствие наёмного работника, который указан в заявлении, никак не влияет.
Снятие с учета осуществляется в течение 5 дней со дня получения налоговым органом заявления о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.
С Уважением,
Рябинин Олег