8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли применить статью 110.1 п2?

Здравствуйте! Такой вопрос. Знакомый покончил жизнь самоубийством после очередной ссоры с женой. Отношения сначала были напряженные, есть ребенок 8 месяцев. Была постоянная манипуляция от жены - то бросала его, то возвращала. "То любила, то не любила". Провоцировала (если это имеет значение). Последний раз после ссоры, муж ушел из дома с намерением покончить с собой, по течению дня они переписывались, он писал о своих намерениях, пришел "на место", всё описывал ей, прислал все намерения в виде фотографий в социальных сетях. А жена ему писала " в добрый путь" и всё в таком духе... И не факт что это не её мама переписывалась.. Потому что она первая не любила его и настраивала против него, проявляла имущественный интерес (на кого записан купленный дом), говорила что дочери нужен другой достойный, не разрешала видеться с дочерью и их ребенком. Дала согласие на брак (как мы предполагаем) из корыстных целей - получить единовременное пособие по призыву в армию. А сейчас после его смерти подают на пособие в размере 18 тысяч, одно до 14лет ребенку, второе до 18лет. До сих пор мать жены отзывается о нем очень мягко говоря плохо. Он ей ничего плохого точно не делал. Парню 17 лет, жене 18. Вопрос, - можно ли жену и (или) мать привлечь по статье 110.1 п2 "Содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения самоубийства ЛИБО УСТРАНЕНИЕМ ПРЕПЯТСТВИЙ к его совершению или обещанием скрыть средства или орудия совершения самоубийства". Так как она знала , никому не сообщила, проявила хладнокровие... Поженились 8 месяцев назад. Слишком подозрительна ситуация. Получается что жена обеспечила себя , хоть для кого то маленькими деньгами, для кого то существенными. Без внимания это оставить не можем. Возможно это сложно прокомментировать, но всё же, может ли эта статья подойти под ситуацию? Или может какая другая статья?

Показать полностью
, Наталья, г. Волгоград

Добрый день, Наталья.

Здесь можно говорить о составе преступления:

УК РФ Статья 110.1. Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства

5. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие самоубийство или покушение на самоубийство несовершеннолетнего, либо лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, либо женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, —

наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Заявление написать можно, но потребуются сами понимаете доказательства, а не голословное обвинение. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый вечер, Наталья. Не будет субъективной стороны состава преступления, так как указанные Вами лица не давали советов, указаний, не предоставляли информацию и средства или орудия совершения самоубийства, не устраняли препятствий к его совершению, не обещали скрыть средства или орудия совершения самоубийства.

Данный состав преступления на практике очень сложно доказывается.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Волгоград

Тогда получается, что если она знала и промолчала, и не только знала, но ещё отвечала «в добрый путь» и всё в таком духе… И за это нет никакой ответственности.

Никакой ответственности. Данный состав преступления не предполагает бездействия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли стать оперативником после коллежа на электрика
можно ли стать оперативником после коллежа на электрика
, вопрос №4978277, денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Все имеется Можно ли как то в судебном порядке установить это все и вернуть стоимость вещей?
Добрый день, произошла ситуация, я работал администратором в общепите, вечером, сотрудница пошла мыть раздевалку, вынося обувь, она вынесла пакет с моей обычной одеждой, занеся обувь обратно, она забыла пакет с моей одеждой около мусорных пакетов, один из сотрудников не зная что это за пакет, закинул пакет в общий мусорный пакет, при выносе общего мусора. И вся моя одежда на сумму около 10 000 рублей - отправились на помойку ночью не обнаружив своих вещей, я начал проверять камеры. После чего установил данный инцидент. Изначально обсудив это с сотрудницей, она согласилась возместить ущерб, купив такие же вещи. Я ей дал времени около двух месяцев, так как она рассказала о трудной финансовой ситуации. Однако по истечению данного срока сотрудница уволилась, написав ей, дабы узнать когда будет возврат, она ушла в отказ, сказав: что это моя вина, так как я не стал носить вещи с мусорки и их можно было достать из большого мусорного контейнера общей дворовой помойки, затем она написала, что может вернуть 3-4 тыс. рублей, уже я хотел написать согласие, сообщение было отредактировано на 1-2 тыс. рублей Что уже ни в какие ворота не лезет. Скриншоты переписок, где сотрудница говорила о готовности возврата и запись с камер где видно, где сначала она выносит пакет и не заносит его обратно и затем его дальнейшая утилизация. Все имеется Можно ли как то в судебном порядке установить это все и вернуть стоимость вещей?
, вопрос №4976966, Вадим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я хочу стать самозанятым и проводить развивающие занятия детям можно ли
Я хочу стать самозанятым и проводить развивающие занятия детям можно ли
, вопрос №4976636, Дарья, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформит производственную травму
Травму получила 21 мая на работе.Подскользнулась на мокром полу.Обратилась в больницу.Сказали что травма не значилельная.Производственную травму оформлять не стала .Но спустя 15 дней при прохождении мрт.Окозалось что получила двойной оскольчитый перелом мащелка большеберцовой кости с разрывом миниска.Можно ли оформит производственную травму
, вопрос №4975837, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оспорить решение суда за 1994 год, ч. 2 ст. 218 УК РСФСР. Хранение и ношение при себе холодного оружия, колюще-
Можно ли оспорить решение суда за 1994 год, ч. 2 ст. 218 УК РСФСР. Хранение и ношение при себе холодного оружия, колюще-режущего действия без соответствующего разрешения. Нож для разделки мяса, попадающий под статью, был обнаружен в багажнике автомобиля. Ехали на шашлыки (мясо, шампура и огурцы тоже присутствовали).
, вопрос №4973667, Семен, г. Миасс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.12.2018