8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли применить статью 110.1 п2?

Здравствуйте! Такой вопрос. Знакомый покончил жизнь самоубийством после очередной ссоры с женой. Отношения сначала были напряженные, есть ребенок 8 месяцев. Была постоянная манипуляция от жены - то бросала его, то возвращала. "То любила, то не любила". Провоцировала (если это имеет значение). Последний раз после ссоры, муж ушел из дома с намерением покончить с собой, по течению дня они переписывались, он писал о своих намерениях, пришел "на место", всё описывал ей, прислал все намерения в виде фотографий в социальных сетях. А жена ему писала " в добрый путь" и всё в таком духе... И не факт что это не её мама переписывалась.. Потому что она первая не любила его и настраивала против него, проявляла имущественный интерес (на кого записан купленный дом), говорила что дочери нужен другой достойный, не разрешала видеться с дочерью и их ребенком. Дала согласие на брак (как мы предполагаем) из корыстных целей - получить единовременное пособие по призыву в армию. А сейчас после его смерти подают на пособие в размере 18 тысяч, одно до 14лет ребенку, второе до 18лет. До сих пор мать жены отзывается о нем очень мягко говоря плохо. Он ей ничего плохого точно не делал. Парню 17 лет, жене 18. Вопрос, - можно ли жену и (или) мать привлечь по статье 110.1 п2 "Содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения самоубийства ЛИБО УСТРАНЕНИЕМ ПРЕПЯТСТВИЙ к его совершению или обещанием скрыть средства или орудия совершения самоубийства". Так как она знала , никому не сообщила, проявила хладнокровие... Поженились 8 месяцев назад. Слишком подозрительна ситуация. Получается что жена обеспечила себя , хоть для кого то маленькими деньгами, для кого то существенными. Без внимания это оставить не можем. Возможно это сложно прокомментировать, но всё же, может ли эта статья подойти под ситуацию? Или может какая другая статья?

Показать полностью
, Наталья, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Наталья.

Здесь можно говорить о составе преступления:

УК РФ Статья 110.1. Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства

5. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие самоубийство или покушение на самоубийство несовершеннолетнего, либо лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, либо женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, —

наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Заявление написать можно, но потребуются сами понимаете доказательства, а не голословное обвинение. 

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Наталья. Не будет субъективной стороны состава преступления, так как указанные Вами лица не давали советов, указаний, не предоставляли информацию и средства или орудия совершения самоубийства, не устраняли препятствий к его совершению, не обещали скрыть средства или орудия совершения самоубийства.

Данный состав преступления на практике очень сложно доказывается.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Волгоград

Тогда получается, что если она знала и промолчала, и не только знала, но ещё отвечала «в добрый путь» и всё в таком духе… И за это нет никакой ответственности.

Никакой ответственности. Данный состав преступления не предполагает бездействия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Уголовное право
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения.
, вопрос №4089660, Viktor rob, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2018