Полагается ли доплата или компенсация учителю, если з/п ниже МРОТ?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, положена ли доплата или компенсация учителю, если его заработная плата за последние три месяца ниже МРОТ? Если да, то куда следует обратиться? Спасибо.

, Иван, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если работаете на полной ставке, то заработная плата не может быть ниже МРОт, установленного в регионе.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо.

Иван
Клиент, г. Саратов

Спасибо. Я уточню, нагрузка полставки (9часов).

в таком случае возможна заработная плата ниже МРОТ.