Продажа 1/2 доли в недвижимом имуществе по решению суда

Суд вынес решение при разделе имущества по 1/2 с бывшей женой. В одной из квартир я проживаю постоянно, другого жилья не имею. Бывшая Дега говорит, что хочет продать свою 1/2 долю третьим лицам или вообще собирается оформить договор дарения., тем самым чтобы не предлагать выкупить мне ее 1/2 доли. Боюсь, что однажды вернувшись домой могу застать там абсолютно чужих людей с правом собственности на мою квартиру .Что мне делать и как лучше поступить, чтобы не допустить этого ??

, Олег, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Она действительно вправе подарить свою долю, но ваша доля останется Вашей и права собственности Вы не лишитесь в связи стем, что доля жены будет подарена третьим лицам.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документов — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Олег! Предотвратить распоряжение бывшей жены её долей Вы, к сожалению, не сможете. У неё как у собственника, такое право есть. Выход для ВАс только один — выкупить её долю. А вот если она передаст долю по договору дарения, и при этом посторонним лицам, у Вас будет право оспорить эту сделку как мнимую .

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Она действительно может подарить свою долю третьим лицам, без Вашего уведомления, равно как и Вы можете продать свою долю (известив её, т.к. у другого собственника есть преимущественное право покупки), или подарить без её уведомления. В этой ситуации у обоих собственников равные права.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.