Право ребенка на долю в недвижимом имуществе

вышла замуж,родила. Я прописана по одному адрессу,а дочка прописана в доме со своим отцом и его родителями.ребенку почти 4 года. ее просто прописали,но в доле она не состоит. имеет ли мой ребенок хоть какое то право на этот. И как быть

Уточнение от клиента
имеет ли мой ребенок хоть какое право на этот дом?
, Анастасия, г. Ахтубинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Регистрация дает только право проживания в жилом помещения, права собственности не дает. Так что собственники могут выселить в судебном порядке при наличии оснований.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Если говорить о правах собственности на имущество, то в данный момент — нет, не имеет, она имеет право только пользоваться жилым помещением, то есть быть прописанным в нём, а никаких прав собственности у неё на дом не возникло. Возможная ситуация, когда она будет призвана к наследству по закону, но это, как Вы понимаете происходит после определённых обстоятельств, в данный момент времени она может там проживать и не больше.