Увольнение воспитателя детского сада на основании конфликта с другим воспитателем

Добрый день. В нашем детском саду второй год новая заведующая. Она много сделала для сада, к ней не было претензий. Но у одной из наших воспитателей с ней возник конфликт. в начале года все сотрудники подписали документ о том, что не берут с родителей деньги. Но в сад постоянно приглашаются театры, планетарий, фотографы и деньги на это собираются через воспитателей. так всегда было. в этом году наша воспитатель отказалась брать деньги, т.к. подписала документ и заведующая теперь ее третирует за непослушание. К слову, заведующей 43, а воспитателю 64. Она позволяет себе орать на воспитателя при детях и родителях, постоянно вызывает на собрания, отчитывает, мешает работать. Ключевой момент в этой истории: наша воспитатель в этом учебном году выпускает из сада нашу группу и уходит на пенсию, но теперь она боится, что её заставят уйти. Я не понимаю, как этому помешать, как мы можем ей помочь, чтобы от неё отстали и дали доработать учебный год. Спасибо.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Необходимо зафиксировать данные факты, либо аудио либо видеосъемкой и обратиться в региональное ведомство в сфере образования или муниципальный контрольный орган (отдел образования) с  требованиями о проведении служебной проверки в отношении руководителя и привлечения ее к дисциплинарной ответственности.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.