8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто первым должен подписывать акт выполненных работ по договору?

Кто первым должен подписывать акт выполненных работ по договору, заказчик или исполнитель? И чем это регламентируется?

, Татьяна, г. Москва
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Татьяна,

Кто первым должен подписывать акт выполненных работ по договору, заказчик или исполнитель? И чем это регламентируется?

Обычно акты сдачи-приемки работ подписывает Исполнитель в двух экземплярах и передает заказчику для подписания. После подписи, заказчик один экземпляр акта возвращает исполнителю. Это закрепляется в договоре в соответствующем разделе.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Согласно обычаям делового оборота (по ГК РФ) они относятся к нормам права, акт выполненных работ по договору изготавливает исполнитель, который его первым подписывает, после чего передает на подписание заказчику. Если последний с ним согласен — он также подписывает его, в противном случае — приносит свои возражения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
И как выйти из сложившейся ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая.Заключен договор между Заказчиком и Подрядчиком на проведение ремонтных работ. Немного не успели по срокам. Подрядчику готовы были выплатить неустойку в виде пени согласно договору. Так же,за время работ был Подрядчиком был нанесен небольшой ущерб Заказчику в виде разбитой люстры. Заказчик отказался подписывать акт о принятии работ сославшись на ущерб и пригрозил подачей заявления в суд по факту мошенничества. Урегулировать конфликт готов лишь путем возмещения ему ущерба в размере 100000 рублей. Так же,удерживает у себя рабочий инструмент Подрядчика. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия Заказчика? И как выйти из сложившейся ситуации?
, вопрос №3966584, Татьяна, г. Калининград
Защита прав потребителей
Оформила заказ на ремонт холодильника, консультант по ремонту озвучил стоимость услуги 2400
Здравствуйте. Оформила заказ на ремонт холодильника, консультант по ремонту озвучил стоимость услуги 2400. По факту выполненных работ насчитали 11600рублей. В торопях подписала акт на выполнение работ и оплатила полную стоимость 11600. Как в такой ситуации вернуть деньги, если изначально консультант озвучил 2400, а по окончанию работы сумма набежала на 11600. Плюс в дальнейшем выяснилось, что ремонт был произведён некачественно.
, вопрос №3966416, Олеся, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за завышенную стоимость оказания услуг, ведь диспетчер говорил 2400, а по факту пришлось заплатить 11600
Заказал ремонт холодильника, сумму диспетчер заявки сказал 2400, после ремонта, выставили счёт 11600. В торопях подписался по акту выполненых работ. После выяснилось,что и работа выполнена некачественно. Как вернуть деньги за завышенную стоимость оказания услуг, ведь диспетчер говорил 2400, а по факту пришлось заплатить 11600.
, вопрос №3966408, Антон, г. Москва
Гражданское право
Несет ли пекарь ответственность за эту бесплатную работу перед заказчиком?
Здравствуйте. Вопрос: Несет ли исполнитель ответственность за дополнительные работы, не оговоренные в договоре? Например если пекарь заключил договор на изготовление только торта, но его попросил заказчик изготовить еще и пирожное без оплаты, дополнительных соглашений и т.д. Просто попросил и пекарь его сделал по доброй воле и передал заказчику. Потом заказчик заявляет, что не будет оплачивать договор по торту, так как пирожное ему не понравилось, и оно должно быть не одно а 10, и что пекарь оказывается является субподрядчиком (нигде это не прописано) и должен сделать еще 10 пирожных, так как Основному заказчику пирожные не понравилось. Несет ли пекарь ответственность за эту бесплатную работу перед заказчиком? Как поступить в таком случае? Спасибо!
, вопрос №3964519, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я просто сорвать пломбу, ведь акт я не подписывала?
В моё отсутствие установили антимагнитную пломбу на электросчетчик. В доме был пожилой человек, ему вручили акт. Приезжаю, вижу -индикатор смещен, судя по акту-мне грозит штраф в 10 кратном размере суммы за электроэнергию. Как оспорить незаконную установку? Могу ли я просто сорвать пломбу, ведь акт я не подписывала???
, вопрос №3964389, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.12.2018