Кто первым должен подписывать акт выполненных работ по договору?

Кто первым должен подписывать акт выполненных работ по договору, заказчик или исполнитель? И чем это регламентируется?

, Татьяна, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Татьяна,

Кто первым должен подписывать акт выполненных работ по договору, заказчик или исполнитель? И чем это регламентируется?

Обычно акты сдачи-приемки работ подписывает Исполнитель в двух экземплярах и передает заказчику для подписания. После подписи, заказчик один экземпляр акта возвращает исполнителю. Это закрепляется в договоре в соответствующем разделе.

С уважением, Виктория Суворова.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Согласно обычаям делового оборота (по ГК РФ) они относятся к нормам права, акт выполненных работ по договору изготавливает исполнитель, который его первым подписывает, после чего передает на подписание заказчику. Если последний с ним согласен — он также подписывает его, в противном случае — приносит свои возражения.