Какие действия предпринять в отношении долга с истекшим сроком давности?

Брала займ в МФО в 2013 году в размере 5000р.В марте этого года пришло письмо, долг передан в стороннюю организацию . В ноябре 2018, пришел исполнительный лист, который я отменила. Неделю назад, пришел пакет документов и заявление в суд, о взыскании задолженности. Прошло пять лет с того момента, на сколько я знаю, срок исковой давности по законодательству, составляет 3 года. Какие действия предпринять со своей стороны? Суд назначен на 17.12.2018.

, Лена, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам надо будет в суде заявить о применении сроков исковой давности на основании статьи 196 ГК РФ и просить отказать в удовлетоврении исковых требований.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.