448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какие действия предпринять в отношении долга с истекшим сроком давности?

Брала займ в МФО в 2013 году в размере 5000р.В марте этого года пришло письмо, долг передан в стороннюю организацию . В ноябре 2018, пришел исполнительный лист, который я отменила. Неделю назад, пришел пакет документов и заявление в суд, о взыскании задолженности. Прошло пять лет с того момента, на сколько я знаю, срок исковой давности по законодательству, составляет 3 года. Какие действия предпринять со своей стороны? Суд назначен на 17.12.2018.

14 Декабря 2018, 13:43, вопрос №2198808
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Елена
20889
ответов
6261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вам надо будет в суде заявить о применении сроков исковой давности на основании статьи 196 ГК РФ и просить отказать в удовлетоврении исковых требований.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

14 Декабря 2018, 13:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3261
ответ
1459
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день, Вам необходимо прийти в суд или через канцелярию суда представить отзыв и заявление о пропуске срока исковой давности. Если на суд Вы лично явитесь, то можете заявить устно под протокол и расписаться в протоколе о заявлении. Соответственно в соответствии со статьями 196, 199 Гражданского кодекса Российской Федерации суд должен отказать другой стороне в иске в связи с пропуском срока исковой давности.

14 Декабря 2018, 13:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5140
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вам нужно подать в суд заявление о том, что прошёл срок исковой давности и в удовлетворении требований нужно отказать. На предварительном заседании будет изучаться это вопрос — и если истец не сможет доказать уважительность пропуска срока — суд ему откажет.

В соответствии со ст. 152 Гражданского процессуального кодекса РФ в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

14 Декабря 2018, 13:48
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Махмуд
192
ответа
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лена!

Действительно, согласно п. 1 ст. 196 общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса, то есть со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Но для корректного ответа на ваш вопрос нужно изучить само исковое заявление…

14 Декабря 2018, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
1435
ответов
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Луза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лена, посмотрите, когда вы осуществили последний платеж по кредиту.



В Вашем случае, срок исковой давности истек. поскольку  в спорах о взыскании задолженности по кредитному договору днем, когда кредитор узнал о нарушении своего права, следует считать день, когда ему стало известно о том, что заемщик не исполняет свои обязательства по возврату кредита — в частности, когда не был внесен очередной ежемесячный платеж в счет погашения кредита. 

Что касается переуступок долга, то они на срок исковой давности не влияют.

Ваши действия заявить о пропуске срока исковой давности.

14 Декабря 2018, 13:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
186
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 186ответов
  • 62отзыва

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо представить в суд отзыв на иск, в котором указать на несогласие с требованиями истца, а также заявление (письменное!) о пропуске истцом срока исковой давности.

14 Декабря 2018, 14:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.