Взыскание денежных средств за заказ по индивидуальным размерам при надлежащем качестве

Добрый день.

Клиент заключил договор на куплю-продажу мебели по индивидуальным размерам,и внёс предоплату 1000 рублей,на товар стоимостью 29 тыс руб.Товар пришёл в надлежащем качестве,в соответствии с размерами и цветом,в обговорённые сроки,но клиент отказывается забирать мебель,так как,он передумал,и хочет вернуть задаток.

Могу ли взыскать с клиента по закону денежные средства за отказ без причины?Думаю :передумал -не является причиной отказа за мебель надлежащего качества?

, Алена, г. Москва

Добрый день!

ДКП, как и любой договор может быть расторгнут, в случае если одна из сторон не выполняет своих обязательств по договору.

П.5 453 ГК РФЕсли основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Удачи!