Можно ли мне уйти в декрет при работе на время декретного отпуска другой сотрудницы?

Добрый день! Я была устроена в ОАО РЖД на постоянную ставку, но через 2 месяца была переведена на другую должность на время декретного отпуска, отметка в трудовой книжке стоит. Я тоже забеременела. Могу ли я идти в декрет по уходу за ребёнком с данной декретной ставки или работодатель меня увольняет?

, Юлия, г. Новосибирск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Юлия,

Если срок трудового договора беременной работницы истек в связи с выходом основного работника,  женщине предлагается  другая работу, на которую ее можно временно перевести (до окончания беременности или отпуска по беременности и родам). Только если  такой работы нет или работница отказалась от перевода, оформляется увольнение в связи с истечением срока трудового договора (ч. 2, 3 ст. 261 ТК РФ, абз. 2 — 4 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).
Если на момент выхода основного работника беременная уже находится в отпуске по беременности и родам, то уволить ее нельзя.  Трудовой договор продлевается до окончания такого отпуска. Это следует из ч. 2, 3 ст. 261 ТК РФ, абз. 4 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.