8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Могу ли я зарегистрировать право собственности на трансформатор?

Я собственник земельного участка. На моем земельном участке построен трансформатор. Данный трансформатор не зарегистрирован в Росреестре. На кадастровой выписке обременений нет. Документы на строительство подстанции и акты подписаны на третье лицо, не на меня. Я купила земельный участок в 2015 году, а трансформатор был построен примерно в 2011 году. Могу ли я зарегистрировать право собственности на данный трансформатор? Следуя принципу единства обьектов недвижимости. Могу ли я получить документ от электросетей о вводе в эксплуатацию подстанции? На моем участке находится здание. Я предполагаю, что подстанция строилась для этого здания. Мое здание сдавалось в аренду много лет. В августе 2018г. арендатор съехал и обесточил от электричества, т.к. трансформатор и электролиния принадлежит ему. Согласие на повторное подключение мне не дает. Электросети мне предлагают вести новую линию и подстанцию. Для меня это дорого. Как мне быть? Данное здание не могу эксплуатировать без света.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Могу ли я зарегистрировать право собственности на данный трансформатор? Следуя принципу единства обьектов недвижимости.

Ольга

Ольга, добрый день! Все таки трансформатор и земельный участок это разные объекты недвижимости. Согласно ст. 554 ГК РФ

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
т.е. если ТП в договоре не указана, то оснований говорить о переходе к Вам прав на нее в связи с приобретением земельного участка на котором она расположена нет, как и оснований для регистрации прав на данный объект. С другой стороны, Вы вправе взыскать с владельца на основании ст. 1102 ГК РФ например в виде неосновательного обогащения плату за пользование ЗУ, н тут надо смотреть каким образом данный вопрос был урегулирован изначально

1
0
1
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Ольга! Соглашусь с коллегой, что законных оснований для регистрации за Вами права на трансформатор не усматривается. Вы в вопросе указываете

 Документы на строительство подстанции и акты подписаны на третье лицо, не на меня.

Что это за документы и акты? Подстанция и линия принимались в эксплуатацию?

Также Вы указываете на лицо

арендатор съехал и обесточил от электричества, т.к. трансформатор и электролиния принадлежит ему.

У ВАс как собственника земельного участка имеются все основания предъявлять владельцу трансформатора требования либо о сносе, если имеются основания, предусмотренные ст. 222 ГК РФ

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

либо пробуйте договориться с ним об оформлении трансформатора и передаче его Вам, допустим, по договору купли-продажи. Здесь нужно смотреть, может ли быть отнесена  подстанция и сама линия к недвижимому имуществу. От этого зависит, каким образом должны быть оформлены документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можем ли мы надеяться на получение квартиры взамен, если у меня и у брата есть квартира в собственности?
Я, мой отец и брат прописаны в муниципальной квартире. Дом признан аварийным и должен быть расселен. Можем ли мы надеяться на получение квартиры взамен, если у меня и у брата есть квартира в собственности?
, вопрос №4054968, Татьяна, п. Тульский
Недвижимость
Могу ли я совершить сделку простой письменной формы если у меня 1
могу ли я совершить сделку простой письменной формы если у меня 1!2 доля в праве, вторая у того кому дарю. зарегистрированных нет, других доливеков нет. .
, вопрос №4054259, Альбина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, мне 15 молодому человеку 19, можно ли будет зарегистрировать брак так как я беременна, и могут ли быть какие то плохие последствия в сторону молодого человека?
Здравствуйте, мне 15 молодому человеку 19, можно ли будет зарегистрировать брак так как я беременна, и могут ли быть какие то плохие последствия в сторону молодого человека?
, вопрос №4053566, Диана, г. Вологда
Наследство
Если у человека есть квартира и он её не успел привотизировать после вступления в наследства, вдруг он умирает без оставления завещания, могут ли наследники претендовать на собственность?
Если у человека есть квартира и он её не успел привотизировать после вступления в наследства, вдруг он умирает без оставления завещания, могут ли наследники претендовать на собственность? Играет ли роль в этом привотизация или без разницы что она есть, что нет, всё ровно наследники могут всупить в наследство без приватизации бывшего собственника ?
, вопрос №4053349, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.12.2018