Действительна ли электронная регистрация договора уступки прав требования?

Росреестр выполнил электронную регистрицию договора уступки прав требования по ДДУ. При этом продавец поставил свою ЭПЦ, а за покупателя Электронную цифровую подпись поставил его сотрудник. Является тогда регистрация действительной, и (или) позже не возникнет проблем?

, Вячеслав, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! В Вашем случае если за покупателя сотрудник поставил электронную цифровую подпись его (самого покупателя). с согласия последнего, по его воле, то проблем быть не должно, т.к. доказать обратное, т.е. проведение сделки без ведома покупателя довольно сложно, фактически, это уголовное преступление. Если же сотрудник поставил свою эпц, то у него должны быть полномочия, подтвержденные доверенностью.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я не имею индивидуальной ЭПЦ, за меня при электронной регистрации сделки поставил свою ЭПЦ сотрудник организации, у которой я покупаю квартиру. Договор уступки прав требования уже зарегистрирован, не будут у меня в дальнейшем проблем, из-за того, что он поставил за меня свою ЭПЦ?

Если Вы фактически совершили все действия, направленные на принятие данной сделки и признаете ее совершение, такие действия читаются конклюдентными, а сделка законной, в данном случае оспорить ее можете только Вы, у вас проблем не будет