Что делать, если меня обвинили в краже в магазине?

Меня задержали в субботу якобы кража произошла в магазине пятерочка в пятницу и по камерам меня узнал сотрудник магазина и пытаются повесить два дела этого года и того . Я вообще по этим магазинам не хожу и он находится остановок 6-7 от меня. Могу ли я если возбудит уголовное дело подать иск за моральный ущерб я сейчас нахожусь в положении 17 недель для меня это огромный стресс и если могу то на кого подавать иск . По видео там две разные девушки и такой одежды в чем они одеты у меня нет .

, Ольга, г. Орск
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Ольга!

В уголовном кодексе России содержится статья 306 заведомо ложный донос. Любой человек, который заявляет о совершении кем-либо преступления предупреждается об уголовной ответственности за такое преступление под роспись. Если факты, сведения и обвинения человека, указанного как преступника не находят своего подтверждения, то органы следствия привлекают к уголовной ответственности такого человека, а у незаконно подвергнутого подозрению в совершении преступления появляется право требовать компенсации ущерба и морального вреда в связи с таким обвинением.

Если
Вы желаете получить более подробную
консультацию по данному вопросу, либо
у Вас имеется другой вопрос, то можете
обращаться ко мне или к другому юристу
данного сайта в чат. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Услуги
в чате оказываются на платной основе

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день Ольга!

Если Вас задержали, то должны были составить протокол о задержании по подозрению в совершении преступления и поместить в изолятор временного содержания. Я полагаю, что Вас доставили в отдел полиции для получения объяснения, либо допроса. Если Вас допросили в качестве подозреваемой, объявили Вам под роспись о выдвижении в отношении Вас подозрения, допросили Вас в качестве подозреваемого, предъявили обвинение, избрали меру пресечения, а по итогам расследования приняли решение о прекращении уголовного преследования, Вы имеете право на реабилитацию. При этом Вы можете подать иск о возмещении расходов и возмещении морального вреда.