Можно ли работать в школе после перенесенного заболевания туберкулезом?

если преподаватель принес справку о перенесенном заболевании туберкулезом может ли он работать в школе

, Наталья, г. Тюмень
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Принять на производство бывшего туберкулезника могут при соблюдении следующих критериев здоровья:

Обязательными условиями допуска к выполнению привычных трудовых обязанностей или к продолжению учебы в коллективе после завершения полного терапевтического курса являются ниже изложенные критерии:

Отсутствие общего характера симптомов туберкулезной интоксикации, местных проявлений активной фазы болезни, которые можно базировать на жалобах пациента, физикальных исследовательских и лабораторных (обследование крови) методах

Устойчивое прекращение процесса выделения микобактерий, подтвержденное троекратно путем последовательного изучения мокроты (или другого биоматериала) с временным промежутком в 2-3 мес. и отрицательными результатами

Отсутствие симптомов активности патологического процесса (в форме рассасывания, уплотнения, фиброза туберкулезных очагов), которое можно двукратно подтвердить инструментальным путем с временным промежутком в 2 мес.

Особенности отстранения и возвращения на должность (сроки, критерии) могут отличаться в зависимости от региона, так как местные органы здравоохранения в праве отклоняться от средних границ.