Сосед пишет доносы

сосед 14 лет пишет письма во все инстанции на меня , то дом не так стоит то воды нет из-за меня. то канализация забита и тд ВОПРОС........как можно на него воздействовать

, Гела, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А о чем именно доносы? Только об этом?

 дом не так стоит то воды нет из-за меня

Какие то сведения наносящие ущерб вашей чести и достоинству не распространяет?

Куда все это он пишет?

Гела
Клиент, г. Краснодар

написал письмо меру что я угрожал его семье устрою дтп с летальным исходом, что надо снести мой незаконно построенный дом и тд

Гела
Клиент, г. Краснодар

Олег здравствуйте… это тот-же писатель что и по канистрам

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Гела, добрый день, воздействовать на подобных соседей нельзя никак. Проблема в том, что у него есть право обращаться в различные государственные органы по интересующим его вопросам, бесчисленное количество раз, несмотря на многочисленные отказы.

Единственная мера воздействия за ложные доносы, предусмотрена ст. 306 УК РФ, но это будет относится только если он подаст на Вас заявление в полицию:

Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И то, скорее всего будет отказано в возбуждении уголовного дела с учетом специфичности соседа.

Если доносы откровенно хамские, распространяются публично, то можно воспользоваться ст. 152 ГК РФ и потребовать с него компенсацию:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Дело все в том, что каждый гражданин имеет право обращаться в разные инстанции с обращениями. И этими обращениями он реализует свои права. Ограничить его в этом невозможно.

Однако, если все эти обращения носят заведомо ложный характер, то тогда Вы вправе подать на данного соседа иск о защите чести и достоинства, в соответствии с ГК РФ:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Здесь можно вести речь только о клевете, если в отношении Вас распространяются  заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство  или подрывающие Вашу репутацию.

Уголовный кодекс

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Данное уголовное дело является делом частного производства и возбуждается по Вашему заявлению.

Но, нужно разобраться с информацией, которая распространяется прежде чем подавать заявление на привлечение его к уголовной ответственности.

Если указанных выше сведений в заявлениях соседей нет, то Вы не сможете привлечь их к ответственности.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гела.

Вы лично воздействовать на него не сможете, он пользуется своим правом на обращение предоставленное ему федеральным законом.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Но вот после рассмотрения его кляуз, если они не находят своего подтверждения, Вам необходимо подать соответствующий гражданский иск в суд, тем более Верховным Судом РФ соответствующие указания на это счет уже были даны ранее.

Доносы наказуемы

Хронические кляузники будут выплачивать компенсации по искам о защите чести и достоинства

Суды получили специальное разъяснение: хронические кляузники должны платить за обиды, которые причинили честным людям.

https://rg.ru/2016/03/22/verho...

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Геля.

Если бы он был старше шестнадцати лет, то можно было привлечь (или попытаться привлечь) за Клевету.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

В тоже время это не лишает Вас обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о компенсации морального вреда. Если таковые нарушения были.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Конечно же с таким иском можно будет обратиться в суд при недоказанности его доносов. Ну естественно взыскать моральный вред.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Гела.

В силу возраста юного «доносчика» на него невозможно воздействовать в рамках ук, так как он не достиг возраста уголовной ответственности, согласно ст. 20 УК РФ.

Тем не менее, и на него можно воздействовать. Через его родителей. Подросток явно не обременен какой-либо нагрузкой, у него вполне возможно есть проблемы с психологией и т.д. Можно обратить внимание органов опеки на данную семью. Вы тоже можете написать заявление в соответствующие структуры (в каждой семье можно найти прорехи, а семью подростка Вы так или иначе, наверняка, знаете, так как часто сталкиваетесь с подростком)  - это не будет доносом, так как донос, согласно ст. 306 УК подразумевает заведомо ложное обвинение в преступлении.

Проверка (или даже систематические проверки) органами опеки или участковым охладят пыл подростка, так как он вынужден будет столкнуться уже с собственными родителями/опекунами, которым в любом случае не нужны разбирательства с проверяющими (кроме того, каждая проверка влечет более углубленные мероприятия — начиная от занятости подростка в свободное время до исполнения родителями своих обязанностей).