Какие послествия за ДТП в состоянии алкогольного опьянения с нанесением вреда здоровью в виде закрытого перелома?

Добрый день.

9 декабря произошло ДТП, в результате которого пострадали три автомобиля. Виновник ДТП был в состоянии алкогольного опьянения. ГИБДД оформили два протокола: один о ДТП без указания, что водитель был пьян, второй протокол о вождении в пьяном состоянии. Виновник признал, что управлял ТС в состоянии алкогольного опьянения, что зафиксировано в протоколе.

Я являюсь пострадавшей стороной, в моей машине в момент аварии находился двухлетний ребенок. Машине нанесен серьезный ущерб, она не на ходу. В момент аварии не было выявлено ущерба здоровью, однако на следующий день я обратилась к врачу и у меня был диагностирован закрытый перелом, растяжения тканей, посттравматический синдром.

Вопрос: какая ответственность с точки зрения закона, в том числе в денежном выражении, грозит виновнику аварии, если сейчас обратиться в ГИБДД с документами от врача и заявить ущерб здоровью в результате ДТП?

, Валерия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: какая ответственность с точки зрения закона, в том числе в денежном выражении, грозит виновнику аварии, если сейчас обратиться в ГИБДД с документами от врача и заявить ущерб здоровью в результате ДТП?

Валерия

По ответственности зависит от того, какая степень тяжести причиненного вреда здоровья будет установлена.

Если речь идет о средней тяжести — то грозит административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Установить тяжкий вред здоровью здесь маловероятно, но если он будет диагностирован, то предполагается привлечение виновного лица к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Причем как отмечено в

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522
«Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

3. Вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и легкий вред) на основании квалифицирующих признаков, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил,и в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

 Медицинские критерии являются медицинской характеристикой квалифицирующих признаков, которые используются для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, при производстве судебно-медицинской экспертизы в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве на основании определения суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя.
 Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в соответствии с Правилами и Медицинскими критериями врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе, привлеченным для производства экспертизы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»)

Что касается возможности взыскания причиненного вреда.

То стоит сначала выяснить есть ли у виновника полис ОСАГО, поскольку частично требования о возмещении вреда здоровью Вы можете заявить в страховую компанию.

С виновного лица, Вы вправе на данном этапе требовать компенсацию морального вреда, размер которой определять будет суд и как показывает практика, делает он это исходя из степени тяжести вреда здоровью.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Необходимо дождаться результатов судебно медицинской экспертизы, если ваш перелом будет отнесен к тяжкому вреду, то обязательно возбудят уголовное дело по части 1 или 2 (если в состоянии алкогольного опьянения). С владельца транспортного средства и с виновника аварии(возможно это в одном лице) вы можете взыскать компенсацию морального вреда в большой сумме.она не регламентируется но суд может ее уменьшить.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Валерия! Сразу-же уточню ГИБДД не устанавливает виновников ДТП или их степень вины, а устанавливает нарушение правил дорожного движения и на основание этого выносит постановление о привлечение к административной ответственности либо направляет материалы дела в суд.
Вам лучше получить документы из ГИБДД и обращаться в страховую компанию виновника для возмещения ущерба как имуществу, так издоровью

Статья 7. Закона об ОСАГО Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

С уважением Добышев Р.В.

В качестве регресса страховая копания виновника взыщет выплаченную сумму с виновника, поскольку он был в состояние опьянения. Плохо, если у виновника нет страховки ОСАГО тогда придется подавать в суд.