8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто пишет заявление в страховую компанию: участник ДТП или собственник авто?

Попал в ДТП на автомобиле жены, в полис ОСАГО вписан, являюсь потерпевшим.

Кто должен писать заявление в страховую , я как участник дтп или жена как владелец автомобиля?

, Андрей, г. Казань
Елена Выборнова
Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 12 закона «Об ОСАГО» требование о возмещении вреда, полученного в ДТП, может предъявить страховой компании только потерпевший или его официальный представитель. То есть любой водитель, вписанный в полис ОСАГО и признанный пострадавшим в аварии, может написать заявление на получение страховки за причиненный ущерб здоровью или имуществу. Если страхователь вписан в страховку как водитель, он вправе предъявить требование о выплате страховщику. Если нет, то ему потребуется доверенность от собственника автомобиля, подтверждающая его полномочия для получения выплаты страховой компенсации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Правомерны ли действия моей страховой компании?
Добрый день. Попала в ДТП. Водитель управлял фурой и снес автомобили. в результате чего машина получила повреждения. После вызова ГИБДД выяснилось, что водитель, управлявший фурой не вписан в страховку. Фура застрахована на частное лицо. Моя страховая(ВСК / ОСАГО) отказывает в осмотре повреждений и выплат, ссылаясь на суд. Однако другим участникам ДТП страховые назначили дни осмотра и не отказываются от взаимодействия. Правомерны ли действия моей страховой компании? Док-ты по ДТП прилагаю.
, вопрос №3926488, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос таков: если человек пойдёт писать заявление, то другу что-то будет за это?
здравствуйте, мой друг когда парковался задом случайно задел чужую машину, в которой сидел человек. человек был злым и вышел из машины, и встал перед автомобилем друга. они осмотрели чужую машину и там ничего не было, ни царапин, ни вмятины, по словам друга просто корочка льда слетела. друг дал ему свой номер и они разъехались, так как человек сказал, что если что-то обнаружит при мойке машины, то позвонит ему. вопрос таков: если человек пойдёт писать заявление, то другу что-то будет за это ?
, вопрос №3926547, Ульяна, г. Златоуст
Все
Здравствуйте Виновник дтп с собственник авто - разные люди в
Здравствуйте. Виновник дтп с собственник авто - разные люди (в материалах дела и объяснениях ссылок на дкп авто нет). Могу ли я привлечь их обоих соответчиками и с кого будут взыскиваться издержки, понесенные собственником, если он докажет свою непричастность (например, предъявит дкп)?
, вопрос №3926393, Алескей, г. Пенза
Автомобильное право
Виновник дтп с собственник авто - разные люди (в материалах дела и объяснениях ссылок на дкп авто нет)
Здравствуйте. Виновник дтп с собственник авто - разные люди (в материалах дела и объяснениях ссылок на дкп авто нет). Могу ли я привлечь их обоих соответчиками и с кого будут взыскиваться издержки, понесенные собственником, если он докажет свою непричастность (например, предъявит дкп)?
, вопрос №3926395, Алескей, г. Пенза
Трудовое право
И это делать только в сфр или можно в МФЦ и электронно как-то?
Здравствуйте. Подскажите,являюсь ИП,ушла в декретный отпуск,СФР автоматом начислит выплаты по электронному больничному? Или самой надо писать заявление? И это делать только в сфр или можно в МФЦ и электронно как-то?
, вопрос №3926084, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2018