Кто пишет заявление в страховую компанию: участник ДТП или собственник авто?

Попал в ДТП на автомобиле жены, в полис ОСАГО вписан, являюсь потерпевшим.

Кто должен писать заявление в страховую , я как участник дтп или жена как владелец автомобиля?

, Андрей, г. Казань
Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 12 закона «Об ОСАГО» требование о возмещении вреда, полученного в ДТП, может предъявить страховой компании только потерпевший или его официальный представитель. То есть любой водитель, вписанный в полис ОСАГО и признанный пострадавшим в аварии, может написать заявление на получение страховки за причиненный ущерб здоровью или имуществу. Если страхователь вписан в страховку как водитель, он вправе предъявить требование о выплате страховщику. Если нет, то ему потребуется доверенность от собственника автомобиля, подтверждающая его полномочия для получения выплаты страховой компенсации.