Правомерно ли военнослужащего не назначают на высшую должность?

Не назначают на высшую должность, длительный опыт службы на профильной должности, соответствующее образование, в воинском звании переслужил 3.5 года, тлг вышестоящего штаба о назначении приходило пол года назад.. Вакантные должности появлялись 2 раза..

, Руслан, г. Владикавказ
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Руслан!

Положение о порядке прохождения военной службы

11. Военнослужащие могут быть назначены на первую воинскую должность, высшую воинскую должность, равную воинскую должность или низшую воинскую должность.

13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:

а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность.

У военнослужащего есть право на карьерный рост. Но все же, правом назначить на высшую должность обладает только командир. Вы вправе обжаловать решение аттестационной комиссии.