С какого момента ИП должен подсчитать налог?

Здравствуйте, ИП на патенте с января 2018 по декабрь 2018, доход 60 млн. превысил в октябре 2018, с какого периода должен иП рассчитать налог по общей системе с января 2018 или с октября 2018?

, Елена, пгт. Магдагачи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Согласно ст. 346.45 НК РФ

6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения ....с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:

1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
исходя из ст. 346.49 НК РФ и того, что патент был выдан на период с января по декабрь, т.е. на год, пересчет налога необходимо производить за период начиная с января 2018 года. Если параллельно направляли уведомление о применении УСН то доход рассчитываете в рамках УСН, если такого уведомления не было то в рамках ОСН