Чеки и должник

Доброй ночи! Я мать ребенка инвалида. Подала в суд на отца ребенка на алименты. От его зарплаты 12000руб/мес. Нам назначили 1/4. Исполнительный лист только недавно пришел к нему на работу (алименты с 3.07.2018) он отправлял алименты мне на карту,но без указания что за перевод. А вот недавно отнёс чеки к приставам,и они сделали перерасчет. В итоге мы получили 1700р... мне более письма никакого не приходило,на каких основаниях они приняли эти чеки,если не указана цель этих переводов? И как я в данной ситуации могу это оспорить?

, Галина, ст-ца. Староминская
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

сделали перерасчет. В итоге мы получили 1700р… мне более письма никакого не приходило, на каких основаниях они приняли эти чеки, если не указана цель этих переводов? И как я в данной ситуации могу это оспорить?

Галина

Действительно, если не возможно идентифицировать конкретно, что платеж является алиментами, тем более за какого ребенка и за какой период, считаю, что его нельзя учитывать как оплату алиментов, в связи с чем считаю, что Вам стоит подать жалобу на действия судебного пристава его руководству или в суд.

ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве»: Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Галина, здравствуйте!

 Вы имеете ввиду чеки на те переводы, которые он Вам делал в качестве алиментов, но не указывал назначение платежа?

Ну давайте начнем с того, что Ваши семейные отношения прекращены, ВЫ ему фактически уже чужой человек и никаких финансовых отношений с Вами у него кроме, как алиментных нет. Доказать обратное ВЫ не сможете.

Во вторых: согласно статье 65 СК РФ обеспечение и соблюдение интересов детей является основной заботой родителей и подразумевается, что изначально распоряжение деньгами идет в сторону уплаты алиментов, а уж остальными по своему усмотрению.

К тому же, самое главное: если данные денежные средства не будут зачтены в качестве уплаты алиментов, у Вашего бывшего супруга возникает право требовать с Вас всю переведенную Вам сумму, как неосновательное обогащение по статье 1102 Гражданского кодекса «Обязанность возвратить неосновательное обогащение»

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Галина.

Если ваш бывший супруг переводил вам денежные средства на карту, а вы не согласны с перечисленной вам суммой за прошлые периоды, возьмите выписку в банке о состоянии вашего счета в спорный период, проверьте все поступления, посчитайте, если 1 700 рублей не получится, а будет больше, идите с этими документами к судебному приставу и восстанавливайте справедливость.