8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Чеки и должник

Доброй ночи! Я мать ребенка инвалида. Подала в суд на отца ребенка на алименты. От его зарплаты 12000руб/мес. Нам назначили 1/4. Исполнительный лист только недавно пришел к нему на работу (алименты с 3.07.2018) он отправлял алименты мне на карту,но без указания что за перевод. А вот недавно отнёс чеки к приставам,и они сделали перерасчет. В итоге мы получили 1700р... мне более письма никакого не приходило,на каких основаниях они приняли эти чеки,если не указана цель этих переводов? И как я в данной ситуации могу это оспорить?

, Галина, ст-ца. Староминская
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

сделали перерасчет. В итоге мы получили 1700р… мне более письма никакого не приходило, на каких основаниях они приняли эти чеки, если не указана цель этих переводов? И как я в данной ситуации могу это оспорить?

Галина

Действительно, если не возможно идентифицировать конкретно, что платеж является алиментами, тем более за какого ребенка и за какой период, считаю, что его нельзя учитывать как оплату алиментов, в связи с чем считаю, что Вам стоит подать жалобу на действия судебного пристава его руководству или в суд.

ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве»: Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Галина, здравствуйте!

 Вы имеете ввиду чеки на те переводы, которые он Вам делал в качестве алиментов, но не указывал назначение платежа?

Ну давайте начнем с того, что Ваши семейные отношения прекращены, ВЫ ему фактически уже чужой человек и никаких финансовых отношений с Вами у него кроме, как алиментных нет. Доказать обратное ВЫ не сможете. 

Во вторых: согласно статье 65 СК РФ обеспечение и соблюдение интересов детей является основной заботой родителей и подразумевается, что изначально распоряжение деньгами идет в сторону уплаты алиментов, а уж остальными по своему усмотрению. 

К тому же, самое главное: если данные денежные средства не будут зачтены в качестве уплаты алиментов, у Вашего бывшего супруга возникает право требовать с Вас всю переведенную Вам сумму, как неосновательное обогащение по статье 1102 Гражданского кодекса «Обязанность возвратить неосновательное обогащение»

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Галина.

Если ваш бывший супруг переводил вам денежные средства на карту, а вы не согласны с перечисленной вам суммой за прошлые периоды, возьмите выписку в банке о состоянии вашего счета в спорный период, проверьте все поступления, посчитайте, если 1 700 рублей не получится, а будет больше, идите с этими документами к судебному приставу и восстанавливайте справедливость.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Или как я должна получить чек?
Здравствуйте. Объяснте пожалуйста. Я написала исковое заявление на развод, но в перечне документов указанл, что я должно приложить чек об отправке искового заявления ответчику с описью вложения. Я должна прийти на почту и отправить заказное письмо и вложить копии документов? Или как я должна получить чек?
, вопрос №4098756, Эльза, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
, вопрос №4098090, Сергей, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.12.2018