8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подача заявления на развод, находясь в эмиграции

Я живу в Германии Мне обязательно надо ехать в Россию, чтобы отдать на развод? Это возможно сделать в Российском консульстве здесь? Совместных детей нет

, Ирина, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да это возможно, если вы заверите заявление о расторжении брака по установленной форме, заплатите госпошлину, заверите свою подпись у нотариуса и вышлите супругу в тот Загс где предполагается расторжение брака. По получении вашего заявления он явится туда и таже подаст заявление о расторжении брака.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Если споров и детей нет, и Вы оба проживаете за рубежом, то Вы можете расторгнуть брак, обратившись в консульство 

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации

Если это не так, то в зависимости от условий брак может быть расторгнут либо в ЗАГС, либо в суде РФ.

НО именно для Германии существует один нюанс. В Германии брак расторгается только через суд. Поэтому Вы можете столкнуться с трудностями признания расторжения брака во внесудебном порядке. Это нужно будет выяснять непосредственно в земле Вашего проживания. Скажем в том же Ганновере у Вас без решения суда Ваш статус не поменяют. Поэтому возможна ситуация, когда расторгнув брак во внесудебном порядке с точки зрения закона РФ Вы будете считаться незамужней, а в Германии Ваш статус останется прежним. Но это за рамками первоначального вопроса, требует дополнительной проработки и может быть разьяснено в рамках отдельной услуги.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, здравствуйте. Уточните пожалуйста, а супруг на развод согласен, или нет? 

Если согласия супруга на развод нет и он постоянно зарегистрирован на территории РФ, то лучше подавать иск в России по месту его регистрации в порядке статьи 160 СК РФ. Вы можете сами не участвовать в процессе, а нанять представителя. Или попросить кого-то из ваших знакомых подать от Вашего имени исковое заявление с ходатайством о рассмотрении в Вашем отсутствии. 

Подать на развод Вы можете и в Германии, в местный суд, только процесс этот даже при отсутствии спора о детях и совместно нажитого имущества может продлиться пару лет и расходы на судебный процесс, в том числе и адвоката составят более 2000 евро, вместо суммы менее шести евро, которую Вы заплатите в качестве госпошлины в Российском суде. 

Доверенность Вы можете сделать а консульстве, только имеете ввиду, что к примеру в консульстве в Берлине не составляют доверенностей. Вы должны приехать с готовым текстом. При чем, если в Вашем тексте им что-то не понравится — доверенность Вам не сделают, но и деньги не вернут за оформление.

0
0
0
0
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Ирина.

Даже если оба супруга постоянно проживают за рубежом (эмигрировали), имеют двойное гражданство, и даже если они вступили в брак за границей, на них распространяется действие российского семейного права, и развод можно оформлять на основании его норм и правил.

Это значит, что развод можно оформить либо в административном порядке, либо через суд. Развод, если есть несовершеннолетние дети, всегда происходит в судебном порядке. Даже когда оба супруга согласны, так как в процессе судья выясняет, не нарушаются ли интересы ребенка. 

При этом нужно иметь в виду, что функции органов ЗАГСа за рубежом выполняют дипломатические и консульские учреждения, то есть развестись можно без выезда в Россию. А вот судебный развод может быть совершен только внутри РФ.



Судебный порядок развода с международным элементом обычно осложняется вопросами подсудности и доставки повесток мужу и жене и длится обычно дольше, чем обычные дела.   



Если ваш случай допускает международный развод в административном порядке — через органы ЗАГС, как внутри РФ, так и в консульстве за границей,  и оба супруга согласны подать заявление, действует следующее правило: на подачу заявления обязательно должен прийти один из супругов.  От имени второго допускается подача нотариально удостоверенного заявления.

Источник: http://городской-суд.рф/razvod...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Семейное право
Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я подам заявление на развод, я могу с этого момента не пускать мужа в дом. Дом его, он может до развода жить у матери. В праве я рассчитывать на защиту полиции, если он будет ломиться в дом. У нас 3 детей, он применяет ко мне силу и угрозы, но естественно видят это только дети. Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
, вопрос №4091871, Юлия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию. 3 несовершеннолтених детей, раздела имущества нет, на алименты не буду подавать. Как это грамотно расписать
, вопрос №4091819, Алеся, г. Удачный
Дата обновления страницы 13.12.2018