Как быть, если меня выгнали из дома, где я прописан?

Добрый вечер. Нужен срочно совет. Я вместе с супругой проживал в доме где прописан. Моя мать против жены и выгнала меня вместе с детьми и супругой. Дети уже совершеннолетние(сын прописан только). Хотя я вкладывал в этот дом не малую сумму,так как мне сказали что это будет мой дом и претензий они не имеют ,я не собирал никаких чеков на то что выкладывал. Подскажите могу ли я потребовать свою часть этого дома?

, Вячеслав, г. Георгиевск
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Насколько я понял, вы зарегистрированы в этом доме по месту жительства, но этот дом вам не принадлежит ни полностью, ни какой-либо долей.

Согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ вы, как член семьи (сын) собственника имеете право пользоваться данным жилым помещением. Однако, на вашу супругу такое право не распространяется. То есть пока вы там зарегистрированы, выгнать лично вас никто не вправе.

По поводу ремонта, который вы сделали, ситуация несколько неоднозначная. Вы имели бы право требовать возмещения понесённых вами расходов, если бы проживали в арендованном доме согласно договора аренды. Однако вы улучшали дом, принадлежащий одному из членов вашей семьи и исходя из имеющейся информации я не вижу оснований для возмещения понесённых вами расходов.