Возможно получить компенсацию за ремонт двигателя у бывшего собственника автомобиля физ лица?

Приобрел у физическог лица автомобиль. Через 15минут эксплуатации почуял не ладное . В сервисе диагностировали капитальный ремонт мотора (о существующей проблеме предыдущий владелец знал. Пытался устранить проблему, но поверхностно.) При продаже сказал ,что все хорошо. Обманул. На предложение аннулировать сделку ответил отказом. На предложение компенсировать расходы на ремонт ответил отказом. После поставил мой номер телефона в черный список и более не ведёт переговоров . Возможно получить от бывшего собственника компенсацию за ремонт двигателя?

, Данил, г. Зеленоград
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По общему правилу, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи

ГК РФ Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Однако обязанность доказывать наличие в товаре недостатков и факт их возникновения до совершения сделки возложена на вас:

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

В общем и целом, чтобы взыскать с продавца деньги, нужно доказывать следующие обстоятельства:

1) имеется недостаток

2) он возник до совершения сделки

3) продавец знал о нем, но умышленно скрыл это, а покупатель объективно не мог обнаружить недостаток при обычной проверке товара при его покупке

Как видите, ситуация не из простых.

Для достоверного установления названных обстоятельств необходимо проведение экспретизы

Если получится доказать, то можно предъявить следующие требования:

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

В сервисе диагностировали капитальный ремонт мотора (о существующей проблеме предыдущий владелец знал. Пытался устранить проблему, но поверхностно.)

То есть вы уже произвели вмешательство и частично устранили недостаток? Это сильно усложняет дело, поскольку экспертиза уже наверняка не сможет объективно ответить на вопрос, какой недостаток был до его устранения

По-хорошему, вам сразу же по обнаружении дефекта стоило провести экспертизу (предварительно уведомив продавца об экспертном учреждении, месте и времени ее проведения), а потом уже с экспретным заключением идти в суд и взыскивать деньги

Сейчас уже невозможно ответить, насколько это возможно, ввиду уже совершенного вмешательства в мотор

Можете обратиться к экспертам, чтобы они дали вам ответ, насколько это возможно сейчас с технической точки зрения, возможно ли установить необходимые факты или нет. Но так или иначе, шансы у вас были, но вами себе сильно усложнили дело

Данил
Клиент, г. Зеленоград
Недостаток не устранен. Произошла дефектовка двигателя. В ходе которой стало понятно, что его пытались ремонтировать. Так как сумма ремонта значительная100-150тыс.руб. без компенсации не справлюсь.
Авто куплен с целью заработка. Это грузовичек. Теперь 1-2 месяца не смогу работать.

В таком случае ищите квалифицированное экспертное учреждение, согласовывайте с ним вопросы проведения экспретизы, уведомьте продавца о месте и времени ее проведения, получите заключение и подавайте в суд

Другой вариант — подать в суд и непосредственно в суде ходатайствовать о проведении судебной экспертизы

Если на все (факт наличия недостатка, момент его образования до/после передачи авто) приведенные мной вопросы в экспертном заключении будут даны положительные для вас ответы, то шансы у вас вполне есть.

Авто куплен с целью заработка. Это грузовичек. Теперь 1-2 месяца не смогу работать.

Теоретически можно и утраченный заработок взыскать, но это уже напрямую следует от доказанности основных обстоятельств

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данил, доброго времени суток!

Возможность получить компенсацию будет напрямую зависеть от того, что было прописано в договоре купли-продажи. Если договором было предусмотрено, что автомобиль находится в хорошем состоянии, либо ничего не указано про качество, тогда шансы есть.

Чтобы дело имело успех в суде, необходимо, чтобы у Вас был документы о проведенной Вами диагностике того же дня, что и сам договор. И чтобы в ней было подробно указано, что не так с автомобилем и причины этого.

Тогда в суде можно будет доказать, что Вам был передан некачественный товар и требовать понесенных Вами расходов на устранение недостатков товара в соответствии с частью 1 статьи 475 ГК РФ.

Здесь считаю необходимым отметить, чтобы что-то возмещать, Вам еще потребуется понести такие расходы. Т.е. у Вас должны быть чеки и все остальные документы на ремонтные работы.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Данил!

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.

На основании п. 129 данных Правил информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в п. 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.

В соответствии со ст.450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В соответствии со ст.ст. 56, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом; суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств; никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы; суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Ваше право решить данный вопрос в судебном порядке, если не удастся договориться с продавцом. Затягивать не стоит, у вас есть 3 месяца на обращения в суд с момента, когда вы узнали что ваше право было нарушено.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Данил.

Компенсацию возможно получить. Для начала проведите автотехническую экспертизу вашего автомобиля на предмет его неисправности и давности ее возникновения (хотя бы вероятностной), после этого отправьте по адресу проживания продавца претензию с просьбой вернуть уплаченный за автомобиль денежные средства либо устранения недостатка двигателя за его счет, к претензии приложите копию вашего экспертного заключения (отчета)).

Если в течение 30 дней после получения им письма не поступит никакого ответа, то подавайте исковое заявление в суд, где вы будете доказывать свою позицию всеми возможными способами, в том числе свидетельскими показаниями.

Этот вариант решения вопроса применим, если вы заключали с продавцом авто договор купли-продажи, и у вас имеются его анкетные и личные данные. Если договора не было, то в суд идти бесполезно — все равно ничего не докажете, но без договора вы не сможете поставить свой автомобиль на учет в ГИБДД.