Как начисляется районный коэффициент при подсчете стажа женам военнослужащих?

Как начисляется районный коэффициент за 5 лет доп стажа женам военнослужащих? 1. Как начисляется районный коэффициент при добавлении к стажу 5 лет жене военнослужащего в районах Крайнего Севера?. 2. Засчитывается ли в общий или только в страховой стаж период ухода за ребенком 1991 года рождения и 1999 года рождения?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Иван Дремин
Юрист, г. Курск

Размеры коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными. ... 5. Военнослужащим(сотрудникам) в зависимости от продолжительности стажа в районах (местностях), отнесенных к ... При этом каждый полный год стажа, не учтенный при установлении размера процентной надбавки, предусмотренной для района (местности), отнесенного к IV группе территорий, засчитывается военнослужащему (сотруднику) для установления размера процентной надбавки.