В каком соотношении находятся уполномоченный по правам человека в РФ и в субъектах РФ?

Нужен подробный ответ для уяснения смысла данной темы , которая является важной .В каком соотношении находятся Уполномоченный по правам человека в РФ и в субъектах РФ? Составляют ли они единую систему уполномоченных? Как взаимодействуют? Урегулировано ли это в законодательстве?

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В отношении уполномоченного по правам человека в рамках федерации действует отдельный федеральный конституционный закон, в отношении уполномоченных по правам человека в субъектах РФ другой федеральный закон.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН

Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации

Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»Статья 16.1. Уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации

Поэтому в рамках страны они образую систему уполномоченных, но при этом каждый действует в рамках  предоставленных ему полномочий согласно соответствующему закону и независим друг от друга, но при реализации своих полномочий они вправе взаимодействовать друг с другом запрета на это законодательство не содержит.

Прямого урегулирования их взаимодействия законодательство не содержит, предполагается, что они вправе это делать в рамках тех полномочий которые ими реализуются в рамках закона.

фыва