Что делать, если истёк срок договора аренды?

Заключались два договора аренды на нежилой объект, второй договор был заключён 17.12.2015 до 17.12.2018.
Как незавершенное строительство сделали месяц назад. Подавали на новый договор аренды земли, ответ отрицательный и будет продан на торгах. Возможно ли оспорить такое решение в суде? Мы не могли долго строить из за того что разрешение на строительство пол года давали.

1) Возможно ли это оспорить в связи с тем, что только оформили незавершенное строительство?!

2) Возможно ли нам самим участвовать на торгах?!

Прилагаю договор аренды и отказ во вложении.

  • договор аренды земельного участка 50-21_15~
    .pdf
  • отказ на продление
    .jpg
  • отказ на продление 2
    .jpg
, Шамиль, г. Губкин
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Шамиль!

Полагаю, что с формальной точки зрения Вам правильно отказали в продлении срока действия договора аренды. Поскольку договор аренды уже не первый, Вам в 2015 году было предоставлена возможность продлить действия аренды без торгов, в приоритетном порядке, ещё на 3 года, как это предусмотрено ст. 3 Закона №137-ФЗ от 25.10.01:

21. В случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 — 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.

К сожалению, закон не предусматривает возможность продления указанного срока, а причины, по которым у Вас не получилось достроить объект, вряд ли будут признаны уважительными — по логике законодателя и администрации Вам было предоставлено достаточно времени (3 года), что завершить начатое строительство, получив необходимые согласования и разрешения.

Так что продлить действующую схему пользования землёй уже не получится, действительно будут торги, которые проводятся по правилам, установленным Постановлением Правительства РФ №1299 от 3.12.2014 «О Правилах проведения публичных торгов...».

В них, в частности, определено, что:

2. Публичные торги проводятся в форме аукциона, открытого по составу участников (далее — аукцион). Аукцион проводится на основании решения суда об изъятии объекта незавершенного строительства у собственника путем продажи с публичных торгов.

Указание на то, что аукцион предполагается открытым по составу участников и отсутствие в самом Положении специальных запретов на участие в аукционе собственника объекта незавершённого строительства свидетельствует о том, что Вы можете участвовать в таком аукционе после изъятия у Вас имущества. Однако, рекомендую всё-таки, во избежание конфликта интересов и спорных трактовок законодательства нашими чиновниками продумать вариант участия в аукционе кого-то другого, не непосредственного собственника объекта незавершённого строительства.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пытаться обжаловать в вашем случае единственный выход.

Надо будет доказать, что не успели достроить объект по объективным независящим от вас обстоятельствам (надо будет представить доказательства), что вы предпринимали все возможные меры по его завершению или доказательства того, что строительство не могло быть завершено в установленные сроки по опять же независящим от вас причинам.

Еще есть момент (надо подробнее изучать), но с вами последний договор был заключен еще не как с собственником ОНС, и лично мне почему-то кажется что однократное продление в данном случае зависит именно от этого. Это у вас и в договоре аренды написано (раздел 7). Надо изучать судебную практику.

в любом случае, я бы на вашем месте пробовала бы обжаловать.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Здравствуйте, Шамиль!
5. Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:
2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.http://www.consultant.ru/docum...

Для объектов незавершенного строительства, в случае если срок аренды был уже продлен, но строительство так и не завершено, применима ст. 239.1 ГК РФ. В таком случае существует риск продажи объекта незавершенного строительства на публичных торгах в судебном порядке по иску государственного (муниципального) органа в течение 6 месяцев с даты истечения срока действия договора (согласно пп. 2 п. 5 ст. 39.6 ЗК РФ). При этом согласно правовой позиции, сформулированной в постановлении Президиума ВАС РФ от 15.02.2011 N 14381/10, прекращение договора аренды, в том числе в связи с отказом от договора со стороны арендодателя, не лишает арендатора права пользования земельным участком, необходимым для эксплуатации принадлежащей ему недвижимости (смотрите также постановление Восьмого ААС от 03.08.2017 N 08АП-8208/17, постановление Семнадцатого ААС от 19.02.2018 N 17АП-18681/16).

Застройщик же вправе возражать против иска, в том числе доказывая, что нарушение срока строительства объекта связано с действиями (бездействием) органов государственной власти, органов местного самоуправления или лиц, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым должен быть подключен (технологически присоединен) объект (п. п. 2 и 3 ст. 239.1 ГК РФ).http://www.garant.ru/consult/c...

В приведенной Выше статье, также справедливо отмечено, что требования об изъятии путем выставления на публичные торги объекта незавершенного строительства является именно правом, но не обязанностью органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченного на распоряжение земельным участком, на котором расположен указанный объект. Причем в случае, если такое требование не будет предъявлено в течение 6 месяцев, возникает вопрос о возможности применения вновь пп. 2 п. 5 ст. 39.6 ЗК РФ.

Таким образом, Вам необходимо решать вопрос с администрацией, либо обжаловать отказ о продлении договора в судебном порядке,

в связи с тем, что только оформили незавершенное строительство?!

Шамиль

доказывая при этом причину

не могли долго строить из за того что разрешение на строительство пол года давали

Шамиль

С уважением, Алина Пучко.

2) Возможно ли нам самим участвовать на торгах?!

Шамиль

Правила
проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства (утв. постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1299)http://base.garant.ru/70815012...

Из положений Правил N 1299 следует, что заявитель — это заинтересованное лицо, подавшее заявку на участие в аукционе о продаже объектов незавершенного строительства.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Шамиль.

Считаю, что шансы признать в судебном порядке незаконным отказ администрации могут быть (если фактические обстоятельства позволяют), хотя доказать это довольно сложно.

Для полного понимания необходимо уточнение: Вы когда именно (точная дата) стали собственником объекта незавершенного строительства площадью застройки 672,0 км.в.?

Дело в том, что согласно п. 21 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 137-ФЗ собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.

Из буквального толкования вышеприведенной нормы следует, что однократное предоставление земельного участка для завершения строительства возможно только собственнику объекта незавершенного строительства.

Кроме того, есть еще один очень важный момент.

Из ответа администрации следует, что

Ранее, указанный в обращении земельный участок, был предоставлен в аренду индивидуальному предпринимателю Чеерчиеву Рамазану Чеерчиевичу, для завершения строительства кафе с банкетным залом, сроком с 25 июня 2012 года по 25 июня 2015 года на основании договора долгосрочной аренды земельного участка от 25 июня 2012 года № 25-2/12.

Отсюда вопрос: до заключения договора долгосрочной аренды земельного участка от 25 июня 2012 года № 25-2/12 на основании чего (какого договора) был предоставлен земельный участок? Выходит, что договор от 25.06.2012 года также был заключен для завершения строительства. Следовательно, само строительство было начато еще раньше или же земельный участок был приобретен в аренду, на котором уже находился объект незавершенного строительства?

С уважением,

Екатерина Довгопол.