Командировка или учебный отпуск

Здравствуйте ! Я являюсь сотрудником (военнослужащим) Росгвардии . Обучаюсь в институте МВД по заочной форме обучения . Институт находится в другом городе. Нас направляют в учебный отпуск и не оплачивают . Ранее до 20016 года была командировка и все расходы оплачивали . Позже начали направлять на учебный отпуск . Должны ли отправлять в командировку раз институт находится в дрогой местности или нет? Должны ли оплачивать расходы или нет? Спасибо.

, Андрей, г. Нижний Тагил
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Должны все же предоставлять учебный отпуск, что соответствует требованиям приказа

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 18 сентября 2017 года N 386

Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации и предоставления им отдельных выплат:

108. При предоставлении военнослужащим учебных отпусков для

подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам),

 сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в профессиональные образовательные организации или образовательные организации высшего образования, не являющиеся военными,

с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения)

и в период обучения в них

денежное довольствие
за периоды этих отпусков установленной продолжительности, увеличенные на время проезда к месту нахождения указанной организации и обратно,
выплачивается в полном объеме по основной воинской должности с учетом коэффициентов и процентных надбавок

http://docs.cntd.ru/document/5...

т.е. отпуск должен быть увеличен с учетом  времени проезда к месту учебы и обратно и согласно приведенному приказу  должна производиться выплата денежного довольствия в полном объеме по основной воинской должности с учетом коэффициентов и процентных надбавок.

Андрей
Клиент, г. Нижний Тагил
Да, но напровляло нас командование по запросу института, когда еще были Внутренними Войсками МВД РФ. И оплату ранее производили и отправляли в командировку. А трудовой кодекс к нас не применим? Конкретно статья 173 с пояснением в путеводителе по кадрам?

Статья 11 Трудового кодекса РФ:

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, здравствуйте.

Командировкой данные поездки точно не являются.

Служебная командировка это поездка по распоряжению командования на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной службы.

В Вашем случае, речь идет о праве на получение образования, которое закреплено в ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которой

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

И соответственно реализация данного права не предполагает выполнение заданий командования — связано оно именно с Вашим желанием получить соответствующее образование.

В силу же ст. 11 данного закона — Вам положен учебный отпуск.

Как оговорено в ней

6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В этом случае, Вам должен быть оформлен и предоставлен учебный отпуск.

. Должны ли отправлять в командировку раз институт находится в дрогой местности или нет? Должны ли оплачивать расходы или нет?

Андрей

Вам, по смыслу

Приказа Росгвардии от 18.09.2017 N 386
«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации и предоставления им отдельных выплат»

должно выплачиваться денежное довольствие

108. При предоставлении военнослужащим учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам), сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в профессиональные образовательные организации или образовательные организации высшего образования, не являющиеся военными, с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них денежное довольствие за периоды этих отпусков установленной продолжительности, увеличенные на время проезда к месту нахождения указанной организации и обратно, выплачивается в полном объеме по основной воинской должности с учетом коэффициентов и процентных надбавок <1>.

Оплата проезда к месту обучения (отпуска) в данном случае не производится.

До настоящего времени, в структуре Росгвардии нет приказа о порядке направления в служебные команлировки.

В настоящее время он находится лишь в стадии проекта

Приказа Росгвардии
«Об утверждении Порядка и условий направления (командирования) военнослужащих и лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, войск национальной гвардии Российской Федерации в служебные командировки» - http://www.consultant.ru/cons/...

но в том случае, если он будет принят в нем будет четко отмечено. что

2.2. Не распространяется на поездки военнослужащих (сотрудников):при поступлении на обучение по инициативе военнослужащих (сотрудников) или направлении их в образовательные организации высшего образования и профессиональные образовательные организации (при получении первого и последующего образования соответствующего уровня по очно-заочной или заочной форме обучения), в заочную адъюнктуру, обучение в них, а также для подготовки и сдачи кандидатских экзаменов, защиты диссертационных исследований;