Андрей, здравствуйте.
Командировкой данные поездки точно не являются.
Служебная командировка это поездка по распоряжению командования на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной службы.
В Вашем случае, речь идет о праве на получение образования, которое закреплено в ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которой
2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
И соответственно реализация данного права не предполагает выполнение заданий командования — связано оно именно с Вашим желанием получить соответствующее образование.
В силу же ст. 11 данного закона — Вам положен учебный отпуск.
Как оговорено в ней
6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В этом случае, Вам должен быть оформлен и предоставлен учебный отпуск.
. Должны ли отправлять в командировку раз институт находится в дрогой местности или нет? Должны ли оплачивать расходы или нет?Андрей
Вам, по смыслу
Приказа Росгвардии от 18.09.2017 N 386
«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации и предоставления им отдельных выплат»
должно выплачиваться денежное довольствие
108. При предоставлении военнослужащим учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам), сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в профессиональные образовательные организации или образовательные организации высшего образования, не являющиеся военными, с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них денежное довольствие за периоды этих отпусков установленной продолжительности, увеличенные на время проезда к месту нахождения указанной организации и обратно, выплачивается в полном объеме по основной воинской должности с учетом коэффициентов и процентных надбавок <1>.
Оплата проезда к месту обучения (отпуска) в данном случае не производится.
Статья 11 Трудового кодекса РФ: