Обжалование долга у мирового судьи

Мне пришла повестка в мировой суд. по делу о восстановлении процессуального срока для подачи частной жалобы.

вызывают в качестве в 2006 и 2007 брала кредиты в банках в данный момент даже не помню каких до 2009 года платила, потом кризис, потеря работы. Банк перепродал долг Первому коллекторскому бюро.

прошло 10 лет и приходить подобное письмо. Что это значит и чего можно ожидать.

Читала что существует срок давности по долгу можно ли мне на основании этого срока отказаться от уплаты коллекторам

, Надежда Долженкова, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

по делу о восстановлении процессуального срока для подачи частной жалобы.

Для начала необходимо ознакомится с делом, поскольку очевидно что дело уже рассматривается и по нему принимаются процессуальные определения

Если сроки истекли, то вам необходимо заявить об этом в суде, поскольку сроки исковой давности применяются только по заявлению стороны

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

При этом, по кредитам сроки давности исчисляются не с того момента, когда вы брали кредит или когда перестали платить, а по каждому платежу согласно графика кредитного договора в отдельности, при условии что срок не прерывался

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

За последние годы вы производили какие-либо платежи?

Надежда Долженкова
Клиент, г. Москва

последний платеж мною был сделан в марте 2009 года,  и самый большой срок на который я брала кредит был 5 лет и он истек в 2012.

Как я поняла из Вашего ответа, дело у этого мирового судьи было заведено и видимо давно, если срок истек, но мне до сего дня ни каких повесток и писем не приходило, я даже не знаю какой долг господа коллекторы выкупили

по делу о восстановлении процессуального срока для подачи частной жалобы.

То есть по настоящему делу, разрешается вопрос не о взыскании долга, а о восстановлении срока на подачу частной жалобы, И соответственно суд будут интересовать только обстоятельства, связанные с рассматриваемым вопросом

Чтобы понять, что можно предпринять по этому вопросу, нужно изучать документы

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда!

Не затруднит ли Вас, в целях предоставления более полной консультации, предоставить номер гражданского дела, ФИО судьи и наименование и адрес суда, из которого Вы получили такую повестку. По — видимому, процесс, в какой-то форме, уже проходит без Вашего участия. Я попробую посмотреть: в чем суть требований заявителя (истца). Возможно, так мы получим более полную и ясную картину происходящего.

Надежда Долженкова
Клиент, г. Москва

исходя из повестки

это 435 участок мирового судьи  города Москвы

номер дела 13-0054/435/2018

истец нао «первое коллекторское бюро»

фио судьи нет

в течении года никаких писем от коллекторов я не получала а из суда это вообще первое

Надежда Долженкова
Клиент, г. Москва

адрес суда 108830 центральный мкр д 12б лмс п, Вороновское п, Москва

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Надежда.

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В вашем случае будет применяться 3-летний срок исковой давности.

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В вашем случае все будет зависеть срока возврата суммы займа по договору. До этого на вас уже, видимо, подавали в суд, потому что восстанавливают срок для подачи частной жалобы на какое-то определение суда (о чем оно?).

В любом случае на судебном заседании заявите о своем несогласии с восстановлением срока для подачи частной жалобы, а если суд все же возобновят, то пишите заявление о пропуске срока исковой давности.

Надежда Долженкова
Клиент, г. Москва

вот как раз дело в том что в суд на меня не подавали, по крайней мере я об этом не знала.

Если вы не знали, это не значит, что на вас не подавали, определение суда ведь есть, иначе откуда взялась бы частная жалоба?..