8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обжалование долга у мирового судьи

Мне пришла повестка в мировой суд. по делу о восстановлении процессуального срока для подачи частной жалобы.

вызывают в качестве в 2006 и 2007 брала кредиты в банках в данный момент даже не помню каких до 2009 года платила, потом кризис, потеря работы. Банк перепродал долг Первому коллекторскому бюро.

прошло 10 лет и приходить подобное письмо. Что это значит и чего можно ожидать.

Читала что существует срок давности по долгу можно ли мне на основании этого срока отказаться от уплаты коллекторам

, Надежда Долженкова, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

по делу о восстановлении процессуального срока для подачи частной жалобы.

Для начала необходимо ознакомится с делом, поскольку очевидно что дело уже рассматривается и по нему принимаются процессуальные определения

Если сроки истекли, то вам необходимо заявить об этом в суде, поскольку сроки исковой давности применяются только по заявлению стороны

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

При этом, по кредитам сроки давности исчисляются не с того момента, когда вы брали кредит или когда перестали платить, а по каждому платежу согласно графика кредитного договора в отдельности, при условии что срок не прерывался

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

За последние годы вы производили какие-либо платежи?

0
0
0
0
Надежда Долженкова
Надежда Долженкова
Клиент, г. Москва

последний платеж мною был сделан в марте 2009 года,  и самый большой срок на который я брала кредит был 5 лет и он истек в 2012.

Как я поняла из Вашего ответа, дело у этого мирового судьи было заведено и видимо давно, если срок истек, но мне до сего дня ни каких повесток и писем не приходило, я даже не знаю какой долг господа коллекторы выкупили

по делу о восстановлении процессуального срока для подачи частной жалобы.

То есть по настоящему делу, разрешается вопрос не о взыскании долга, а о восстановлении срока на подачу частной жалобы, И соответственно суд будут интересовать только обстоятельства, связанные с рассматриваемым вопросом

Чтобы понять, что можно предпринять по этому вопросу, нужно изучать документы

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Надежда!

Не затруднит ли Вас, в целях предоставления более полной консультации, предоставить номер гражданского дела, ФИО судьи и наименование и адрес суда, из которого Вы получили такую повестку. По — видимому, процесс, в какой-то форме, уже проходит без Вашего участия. Я попробую посмотреть: в чем суть требований заявителя (истца). Возможно, так мы получим более полную и ясную картину происходящего.

0
0
0
0
Надежда Долженкова
Надежда Долженкова
Клиент, г. Москва

исходя из повестки

это 435 участок мирового судьи  города Москвы

номер дела 13-0054/435/2018

истец нао «первое коллекторское бюро»

фио судьи нет

в течении года никаких писем от коллекторов я не получала а из суда это вообще первое

Надежда Долженкова
Надежда Долженкова
Клиент, г. Москва

адрес суда 108830 центральный мкр д 12б лмс п, Вороновское п, Москва

Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Надежда.

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В вашем случае будет применяться 3-летний срок исковой давности.

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В вашем случае все будет зависеть срока возврата суммы займа по договору. До этого на вас уже, видимо, подавали в суд, потому что восстанавливают срок для подачи частной жалобы на какое-то определение суда (о чем оно?).

В любом случае на судебном заседании заявите о своем несогласии с восстановлением срока для подачи частной жалобы, а если суд все же возобновят, то пишите заявление о пропуске срока исковой давности. 

0
0
0
0
Надежда Долженкова
Надежда Долженкова
Клиент, г. Москва

вот как раз дело в том что в суд на меня не подавали, по крайней мере я об этом не знала.

Если вы не знали, это не значит, что на вас не подавали, определение суда ведь есть, иначе откуда взялась бы частная жалоба?..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
Семейное право
Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
Около 10 лет назад я сама забрала исполнительный лист по алиментам,то есть отказалась от них. Сейчас появилась необходимость в алиментах, исполнильный лист в оригинале у меня на руках. За это время я вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я возобновить производство по этому исполнительной листу? Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
, вопрос №4090261, Алина, г. Выборг
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Алименты
Здравствуй, подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер, дети проживают и воспитываются
Здравствуй,подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер,дети проживают и воспитываются мной.Написал заявление мировым судьям об отмене судебного приказа,мое оброщение суд не удовлетворил.послали писать исковое заявление в районный суд,где меня перенаправили к мировым.замкнутый круг.
, вопрос №4088712, Курынов Александр Тихонович, г. Братск
Дата обновления страницы 15.12.2018