Покупатель отказывается от оборудования и при этом у нас отсутствует договор

Добрый вечер. Подскажите. Мы юр.лицо выставили другому юр.лицо счет на поставку промышленного прачечного оборудования. В счете указано, что доставка в стоимость не входит. Покупатель оплатил счет, оборудование отгрузили. Сейчас Покупатель отказывается от оборудования, потому что мы не делаем занос оборудования и не делаем его пусконаладку за ту цену которую оплатил. Договор между нами не подписан

, Игорь, г. Москва
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

В Вашем случае, в связи с незаключением Вами договора поставки, суды рассматривают такие возникшие между сторонами правоотношения, как разовые сделки купли-продажи. Данные правоотношения регулируются главой 30 ГК РФ. Согласно статье 458 ГК РФ — в случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное. Кроме того, в самом счете у Вас также было указано, что доставка в цену поставки не входит.

Для более детального и конструктивного ответа предлагаю Вам направить имеющиеся у Вас документы в чат, любому из понравившихся Вам юристу. На основании документов, юристы смогут Вам дать заключение, а также подготовить претензию и в случае необходимости исковое заявление в суд.