8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с "горе-хирурга" моральный ущерб?

В феврале 2018 года, у женщины обнаружилась проблема "миома с кровотечениями", на что хирург-гинеколог настоял делать операцию по удалению матки, ссылаясь на то что может это уже рак, вырежем и оправим на гистологию.

Женщина согласилась, операция прошла, матку вырезали, но при этом зашили все внутри непонятными нитками (якобы саморассасывающими) и начался воспалительный процесс внутри и стали образовываться наросты и при этом задели мочевой пузырь, образовался свищ (женщина стала писаться как ребенок, ежечасно меняя памперсы, моча выходит самопроизвольно).

В сентябре 2018 года, лечащий врач из Подмосковья направил ее в Москву на исправление ситуации к другим более профессиональным коллегам, сначала ее прооперировали на отчистку "саморассасывающих" ниток с комком наростов.

В ноябре 2018 года там же в Москве ее прооперировали для устранения свища в мочевом пузыре, чтобы женщина перестала писаться постоянно. Но снова что то пошло не так и все так же женщина продолжала писаться везде и всюду. Все это время она находится на больничном по сей день. На сегодняшнем приеме в Москве, лечащий врач сказал, что свищ зашили, но видать этим спровоцировали новый. Ее снова ждут на операцию в январе 2019 и это будет по счету четвертый общий наркоз 54 летней женщины менее чем за год.

Я, как дочь прекрасно вижу изменения в ее поведении, это забывчивость (например она допустила ошибку где она меня рожала, в каком городе и моменты из жизни, забывает рассказавыла ли она мне ту или иную историю и может повторять по нескольку раз), всплески агрессии, дипрессии, может из-за пустяка разрыдаться и невнимательность, чего всего этого раньше не было.

Помогите, как можно наказать этих "горе-хирургов"?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Виталий Фролов
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Прежде чем предпринимать что-либо заберите из больницы (под любым предлогом!) медицинские документы (стационарные, амбулаторные карты, анализы и др.).

Затем напишите заявление в правоохранительные органы.

В гражданском порядке Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, о взыскании с больницы расходов на лечение и морального вреда. В ходе судебного разбирательства необходимо будет провести судебно-медицинскую экспертизу, которая установит причинно-следственную связь между действиями врачей и наступившими последствиями.

Важно! Именно оригиналы медицинских документов станут основой для экспертиз как в уголовном производстве, так и в гражданском и лягут в основу решения суда по гражданскому делу и приговора по уголовному.

0
0
0
0
Андрей Филатов
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

В настоящем случае важно иметь на руках результаты гистологии. Если они «чистые», то это уголовная ответственность, так как из-за недообследования произошла по существу утрата органа. В этом случае врач понесет личную ответственность. Если цели немного другие — реабилитация и реальная помощь маме, то имеет смысл заявить гражданский иск к клинике. Но в этом случае важно понимать, чтобы не было дописок со стороны медработников в медицинских документах с целью исправлений и ухода от ответственности, нужен комплекс мероприятий для предотвращения таких действий. Идеальным вариантом было бы получение доказательств в рамках доследственной проверки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 14.12.2018